Из Сибири в Японию через Славянку

|
14 лет на рынке стивидорских услуг
Славянский лесной терминал расположен на берегу бухты Славянка залива Славянский в историческом для поселка месте - именно здесь была построена первая пристань для судов, подвозящих грузы и рабочих для возведения судоремонтного завода и поселка Славянка. На месте сегодняшних крытых складских помещений терминала когда-то располагался гараж Славянского СРЗ.

Когда наш корреспондент побывал на стивидорном предприятии, у причала СЛТ на погрузке стояло судно «Санрайс» - теплоход типа «река-море», способный взять на борт 1 600 кубометров обработанной древесины. Это среднее по грузоподъемности судно названного типа, а самым большим, что когда-то швартовалось у причала СЛТ, было судно «Волга», способное принять на борт до 6 тысяч кубов леса.

Работа велась в два хода, то есть, одновременно на погрузке работали две бригады при техническом обеспечении двух погрузчиков и двух кранов. Из крытых складских помещений мощные фронтальные погрузчики вывозили на причал доски, упакованные в штабеля, которые затем при помощи кранов перегружались на борт судна. Все как в большом муравейнике: четко, отлажено, без лишней суеты. Каждый знает свое место, свои рабочие обязанности и ответственность. По словам директора перевалочного и агентского комплекса Александра Ларькина, погрузка судна займет 19 часов. Потом подойдут другие суда – «Бриз», «Квинг-Ли» за своей партией леса, согласно плану работы лесного департамента (руководитель Г. Л. Харин) стивидорной компании, который держит в руках все связи по погрузке, номенклатуре, количеству груза и пребывает в постоянном поиске загрузки на перевалку.

Складские помещения – и закрытые, рассчитанные на 6 тысяч кубов, и открытые площадки, где можно разместить до 25 тысяч кубических метров леса, – практически наполовину заполнены лесоматериалом, аккуратно уложенным и упакованным по номенклатуре - доска и брус различных размеров из хвойных пород деревьев. В закрытых складах хранится пиломатериал сухой, а под открытым небом – сырой. Лесоматериал – сейчас это уже не кругляк, а готовая продукция - поступает, как и прежде, из Сибири. Основной поставщик – Усть-Илимский лесопильно-деревообрабатывающий завод.

Но после увеличения импортных пошлин на круглый лес компании-импортеры переориентировались на продукцию из древесины. Как говорит генеральный директор СЛТ Александр Ларькин, с минимальной переработки древесины лесопромышленники активно начали переходить на глубокую.

С кругляка - на лесоматериал
СЛТ, созданный в феврале 1997-го года специально под перевалку круглого леса, пережил производственный «шок» после кардинальных изменений в экономической политике страны. В 2008 году, когда лес-кругляк оказался под бдительным надзором правительства и заговорили о полном запрете его импорта, терминал потерял значительный объем перерабатываемых грузов. Тогда годовой объем переработки составил всего 52 тыс. кубов. Потом лесной бизнес слегка ожил, и в 2009-м терминал перевалил 126 тыс. кубических метров леса, в том числе 54 000 пиломатериала.

Значительной потерей стало также десятикратное уменьшение объемов ввоза импортных автомобилей из Японии, что ударило по экономике предприятия и привело к сокращению численности работников, замораживанию заработной платы. До повышения ввозных пошлин на иномарки на причал СЛТ с судов ежегодно выгружалось до 25 тысяч штук «японок», а с 2009-го до сегодняшнего дня всего по 2400 - 3000 авто.

Но постепенно объемы перевалки лесной продукции стали возрастать, и уже в 2010-м круглого леса в номенклатуре грузов было всего 6 тысяч кубов, остальной лес был представлен пиломатериалом, которого за год переработали 90 000 кубов. А в 2011 на импорт пошел только обработанный лес. За первую половину этого года стивидорная компания «Славянский лесной терминал» перегрузила 76 тысяч кубических метров пиломатериала. Сейчас обработанная древесина является генеральным грузом терминала. Причем, как отметил генеральный директор, в последние годы растет объем перевалки готовой продукции из леса.
Изменения в таможенном законодательстве заставили переориентироваться на работу с пиломатериалом не только производителей продукции, но и тех, кто ее переваливает за границу. Закупленные для погрузки леса-кругляка мощные фронтальные погрузчики силами своих работников-универсалов были модернизированы под погрузку пиломатериала. А сегодня предприятие закупает специализированную технику, поскольку эта экономически невыгодна.
Сейчас в перевалке грузов наблюдается небольшой спад, характерный для летнего периода. Также появились дополнительные сложности с основным импортером леса, связанные с землетрясениями на территории этой страны. Япония значительно уменьшила объемы закупок российского леса. Однако, как надеются в руководстве терминала, с октября – ноября пойдет увеличение объемов переработки грузов.
Вагоны в простое
Славянский СЛТ как грузополучатель компания небольшая, если конечно сравнивать с другими портами района или края, или с другими мощными получателями грузов по железнодорожной станции Блюхер. Может быть, как думают в СЛТ, именно по этой причине вагоны с их грузом часто простаивают на железной дороге? Из-за этого грузоотправители, услышав название пункта назначения – станция Блюхер, стали вести себя несколько настороженно. Кому же хочется терять время и деньги из-за простоев вагонов? И это обстоятельство вызывает у руководства терминала серьезную озабоченность.

Вышли мы все из завода
Коллектив Славянского лесного терминала небольшой – 90 человек, рабочие в основном профессионалы, такие, как электрогазосварщик В. Ф Кулешов, слесарь Ю. И. Макурин, докеры-механизаторы Н. П. Зеленов, А. С. Прохватилов, Д. Ю. Сердюк, машинист автокрана А. Д. Пухкало. Кузницей кадров для СЛТ, по мнению генерального директора стивидорной компании, был судоремзавод, 80 процентов из числа управленцев и рабочих являются бывшими заводчанами. Есть, конечно, и молодежь, которая с охотой идет работать в Славянский лесной терминал. Отсюда направят учиться, если того требуют условия сложного и ответственного производства, в город либо на СРЗ.

- В сложные времена руководство предприятия поставило себе главную задачу – сохранить основной коллектив, что, кстати, удалось сделать. И сегодня мы очень признательны работникам за понимание всех сложностей, за терпение и веру в перспективу СЛТ, - говорит Александр Ларькин.
В хорошие для предприятия времена заработная плата работников СЛТ была, пожалуй, самой высокой по промышленным предприятиям района, сегодня докеры-механизаторы получают здесь в общей сложности 18 – 19 тысяч, что по нынешним временам немного. Но при этом на производстве созданы все условия для рабочих - раздевалки, душевые с баней, туалеты, столовая. Зарплата и аванс – все вовремя.

- Есть все предпосылки для дальнейшей успешной работы нашего предприятия, - уверен его генеральный директор Александр Ларькин. – Сибирь по-прежнему ведет активную заготовку древесины, запасы ее пока обнадеживают. В последнее время построено много лесоперерабатывающих предприятий и все также этот груз остается весьма привлекательным в плане закупки для соседних стран Азиатско-Тихоокеанского региона. А наш лесной терминал как раз является промежуточным звеном в цепи доставки грузов с одной части суши на другую. И мы надеемся, что останемся, хотя бы на существующем уровне, на рынке стивидорских услуг АТР.
Дарья ПОЛЯНСКАЯ
Источник: Хасанские вести
Из Сибири в Японию через Славянку
logo

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Vlad
    14 августа 2011 15:07
    Да, на одного докера, по два директора, а потом удевляются почему такие маленькие зарплаты у нас. Хотя такая картина на большенстве предприятий у нас. С праздничком коллектив!

Добавить комментарий