Летний отдых детей родителям компенсируют

|
Летний отдых детей родителям компенсируютС началом летних каникул и массовым выездом детей в лагеря отдыха, санатории и оздоровительные центры в наш отдел начали поступать многочисленные звонки от жителей с вопросами о том, как получить за приобретенные путевки компенсацию. Напомню, что она осуществляется в рамках закона Приморского края о размере и порядке компенсации родителям (законным представителям) части расходов на оплату стоимости путевок в организациях, оказывающих услуги отдыха и оздоровления детей, который вступил в силу с 1 января 2010 года. Благодаря этому закону часть потраченных на детский отдых денег в 2010 году вернули двадцати восьми хасанским семьям, в прошлом году компенсацию получили пятьдесят два родителя.

Только отдых и оздоровление
Для получения компенсации родители должны обратиться в наш отдел, заполнить бланк заявления и предоставить копию своего паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка (или копию паспорта, если ребенку исполнилось четырнадцать лет), оригинал путевки и чек, подтверждающий ее приобретение. Кроме того, необходима сберегательная книжка, оформленная на ребенка или одного из родителей, куда будет перечислена компенсация. Расчеты через банковские карточки не ведутся.

Компенсационные выплаты распространяются на путевки, которые были приобретены детям школьного возраста – от семи и до пятнадцати лет включительно независимо от времени года - зимой или летом, но с обязательным условием, – на путевке должно быть прописано «отдых», «оздоровление» или «санаторно-курортное лечение».

Многие родители спрашивают, компенсируют ли отдых детей за пределами края – в последние годы среди хасанцев стали популярными экскурсионные поездки в Далянь, Пекин, Шанхай. Да, можете смело приобретать путевки в детские лагеря и оздоровительные центры на всей территории России, а также за границей. Но помните о том, что компенсационная выплата предусмотрена только в отношении путевок, где, еще раз повторюсь, обозначена цель поездки – отдых или оздоровление.

Сколько выплатят?
Воспользоваться правом на получение компенсации расходов, связанных с приобретением детской путевки, родители могут один раз в течение календарного года. Размер компенсационной выплаты составляет половину от стоимости путевки, но не более восьми тысяч рублей для семей, чей доход превышает установленный в крае прожиточный минимум. Для семей со среднедушевым доходом ниже этого минимума, максимальная сумма компенсации десять тысяч рублей.

Льготные путевки
В прошлом году в отдел опеки и попечительства поступали обращения с просьбой компенсировать расходы по приобретению детских путевок, половина стоимости которых уже была оплачена за счет средств предприятия, на котором трудились родители. Так вот, в подобных случаях, а также, если путевки в загородные и санаторные лагеря приобретаются изначально по льготной цене, компенсационные выплаты из краевого бюджета не предусмотрены.
С перечнем оздоровительных лагерей городов и районов Приморского края, предоставляющих путевки на детский отдых по льготной цене, желающие могут ознакомиться на сайте краевой администрации.

Подробную информацию о том, как оформить компенсационную выплату за детские путевки можно получить у специалистов территориального отдела опеки и попечительства департамента образования и науки Приморского края в Хасанском муниципальном районе по адресу: п. Славянка, ул. Молодежная, 1, цокольный этаж, кабинет № 2.

Летний отдых детей родителям компенсируют
logo

Добавить комментарий