Заключи соцконтракт и получи помощь от государства

|
Заключи соцконтракт и получи помощь от государстваМалоимущеие жители Хасанского района имеют возможность получить меры социальной поддержки от государства в виде социальной помощи на открытие собственного бизнеса, ведения подсобного хозяйства и получения профессионального образования. Получить соцподдержку в такой форме граждане могут на основании заключенного социального контракта.

Закон «О государственной помощи в Приморском крае»
Краевой закон, регулирующий отношения, связанные с предоставлением гражданам льгот и мер социальной поддержки, установленных федеральным и краевым законодательством, был принят в июне 2005 года. Он устанавливает правовые гарантии оказания государственной социальной помощи в Приморском крае за счет средств краевого бюджета малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, лицам, понесшим расходы в связи с погребением умерших реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, а также иным категориям граждан, предусмотренным федеральным законодательством и настоящим Законом, проживающим на территории Приморского края. В Законе четко прописаны условия и прядок получения гражданами мер социальной поддержки от государства.

В 2009 году в Закон были внесены дополнения, результатом которых стало появление такого понятий как социальный контракт и программа социальной адаптации

Социальный контракт - соглашение, которое заключено между гражданином и территориальным отделом органа исполнительной власти Приморского края, осуществляющего в пределах своих полномочий государственное управление в сфере социальной защиты населения, по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым территориальный отдел органа исполнительной власти Приморского края, осуществляющий в пределах своих полномочий государственное управление в сфере социальной защиты населения, обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Программа социальной адаптации - разработанные территориальным отделом органа исполнительной власти Приморского края, осуществляющего в пределах своих полномочий государственное управление в сфере социальной защиты населения, совместно с гражданином мероприятия, которые направлены на преодоление им трудной жизненной ситуации, и определенные такой программой виды, объем и порядок реализации этих мероприятий.

Заключение социальных контрактов в последнее время является одной из наиболее активно применяемых государством технологий социальной поддержки населения. Данная форма успешно развивается и имеет позитивный опыт вывода из кризиса многих семей и отдельных граждан.

Основания для заключения социального контракта
Предлагая малоимущему гражданину заключить социальный контракт, государство, на самом деле, предлагает ему повысить свой социальный статус, поскольку основанием для заключения контракта является желание гражданина пройти профессиональное обучение, получить дополнительное профессиональное образование, открыть свой бизнес или заняться ведением личного подсобного хозяйства. Для реализации этих желаний государство готово оказать гражданину материальную помощь в размере, не превышающем 50 тысяч рублей.

На практике это выглядит примерно следующим образом. Гражданин, чей доход не превышает величину прожиточного минимума, решил кардинально подойти к решению вопроса по увеличению своих доходов путем открытия собственного дела. В качестве области применения своих способностей он выбрал сапожное ремесло. Для открытия небольшой обувной мастерской ему необходимо несложное оборудование и расходной материал, на приобретение которых он может получить деньги от государства путем заключения социального контракта. Для заключения социального контракта гражданину необходимо предоставить в территориальный орган социальной защиты населения бизнес-план с предполагаемыми сметами расходов. На основании бизнес-плана сотрудник отдела разрабатывает программу социальной адаптации, в которой будут прописаны мероприятия по осуществлению задуманного гражданином проекта и их финансирование. Часть затрат, понесенных гражданином на приобретение оборудования для открытия мастерской, будет оплачено государством на основании заключенного с гражданином социального контракта. Затраты должны быть подтверждены платежными документами – чеками. При этом гражданину будет возмещена сумма, не превышающая 50 тысяч рублей.

Государственная социальная помощь в ведении личного подсобного хозяйства может выражаться в возмещении части затрат на приобретение инвентаря, посевного материала, домашнего скота. Однако все эти приобретения должны быть сделаны в магазинах, животноводческих хозяйствах или теплицах, имеющих разрешение на осуществление подобного рода деятельности, и подтверждены товарными чеками.

Что касается возмещения части затрат на прохождение профессионального обучения, то оно осуществляется при наличии договора между образовательным учреждением и гражданином, заключившим социальный контракт.

Результатом выполнения обеими сторонами – гражданином и государством в лице органа соцзащиты – условий социального контракта должно стать повышение социального статуса малоимущего гражданина.

Величина прожиточного минимума в Приморском крае на 1 квартал 2017 года:
в расчете на душу населения – 12556 рублей
для трудоспособного населения – 13223 рубля
для пенсионеров – 10058 рублей
для детей – 13601 рубль.
Заключи соцконтракт и получи помощь от государства
logo

Добавить комментарий