Праздник людей в белых халатах

|
Праздник людей в белых халатах9 июня медицинские работники Хасанского района отметили свой профессиональный праздник.

День медика – один из тех праздников, причастность к которому ощущают на только люди в белых халатах, но и те из нас, кому хотя бы раз в жизни доводилось обращаться за медицинской помощью – для себя или своих близких. В этот день пациенты благодарят докторов за внимательность и отзывчивость, профессионализм и высокое служение делу, призванному врачевать душевные и телесные недуги, возвращать здоровье, а порой, и саму жизнь.

Торжественное собрание, приуроченное к празднованию Дня медицинского работника, состоялось в актовом зале КГБУЗ «Хасанская ЦРБ». На фоне преображающихся отделений и лечебных кабинетов поликлиники и стационара районной больницы этот зал выглядит не очень презентабельно – старая мебель и давно не знавшие ремонта стены. И этот факт еще раз подчеркивает приоритеты руководства медицинского учреждения: на первом месте – организация лечебного процесса и создание комфортных условий для пациентов, а все остальное – потом.

О миссии медика – врачевать, просвещать, нести культуру и быть примером ответственного отношения к своему здоровью – сказал, обращаясь к коллегам, главный врач КГБУЗ «Хасанская ЦРБ» Евгений Махиня.

- На протяжении многих веков девизом медиков остаются слова основоположника медицины Гиппократа «Сгорая сам, свети другим». Эти слова отражают суть нашей профессии, подчеркивают ее просветительскую и благородную миссию – возвращать здоровье людям. Сегодня настало время возможностей для тех представителей медицинского сообщества, кто хочет в совершенстве овладеть своей профессией. Нам стали доступны высокие технологии, которые позволяют без отрыва от работы изучать лучшие мировые практики, овладевать новыми методами диагностики и лечения тех или иных заболеваний. И наша обязанность – использовать эти возможности во благо наших пациентов, - сказал Евгений Евгеньевич, пожелав коллегам крепкого здоровья, личного благополучия, успехов и терпения в работе.

Глава районного здравоохранения также зачитал приветственный адрес и вручил благодарности от депутата Государственной Думы Российской Федерации С. А. Сопчука работникам КГБУЗ «Хасанская ЦРБ». Высокой награды – Почетной грамоты губернатора Приморского края – была удостоена врач-фтизиатр Людмила Николаевна Мартыненко.

От имени главы Хасанского района С. В. Овчинникова медицинских работников поздравила заместитель главы администрации Е. Г. Бондаренко.

- В последнее время в отечественной медицине происходят позитивные изменения: развивается медицинская наука, обновляется оснащение больниц и поликлиник, повышается доступность высокотехнологичной медицинской помощи. Добрые перемены в сфере здравоохранения пришли и в Хасанский район. В лечебные учреждения района приходят работать молодые кадры, поступает новое оборудование, расширяется спектр медицинских услуг. Но ни один, даже самый умный современный прибор, не может заменить таких человеческих качеств, как сострадание, чуткость, внимательность и доброта, которые являются важной профессиональной составляющей российских медиков, - сказала в своем поздравлении Елена Геннадьевна, пожелав работникам больницы мира и добра.

От имени главы района Е. Г. Бондаренко вручила почетные грамоты, грамоты и благодарности работникам здравоохранения Хасанского района.

Слова поздравлений в адрес медиков прозвучали от председателя районной Думы А. П. Якимчука, депутата Законодательного Собрания Приморского края К. С. Богданенко, главы Славянского городского поселения К. Г. Кима. Гости поблагодарили работников больницы – врачей, фельдшеров, медсестер, санитарок, поваров, водителей машин «скорой помощи» - за их нелегкий труд: дарить людям здоровье.
Праздник людей в белых халатах
logo

Добавить комментарий