Вероника Ильина: Буду работать на благо жителей Хасанского района

|
Вероника Ильина: Буду работать на благо жителей Хасанского районаПеред депутатским корпусом Хасанского района стоят важные задачи, от правильного решения которых зависит эффективность развития территории, считает председатель Думы Хасанского района шестого созыва Вероника Ильина.

Рассказывая о себе, Вероника Петровна обязательно подчеркивает, что родом она из Сибири, из Иркутской области. Там живут мои родные и близкие люди, говорит она.

В 1983 году Вероника Ильина закончила Восточно-Сибирский институт культуры по специальности библиотекарь-библиограф и вместе с мужем, выпускником ветеринарного факультета сельскохозяйственного института, по распределению приехала в Красноармейский район Приморского края. Село Богуславец совхоза «Рощинский» Красноармейского района стало стартовой площадкой ее трудовой и политической карьеры. Отработав 5 лет по специальности в сельской библиотеке и сельском Доме культуры, она была приглашена на работу в администрацию Красноармейского района на должность заведующей отделом культуры, молодежи и спорта.

— У меня в подчинении было 25 клубных учреждений, 27 библиотек, 5 музыкальных школ. Все они отапливались углем. Так что приходилось заниматься и хозяйственной, и административной, и творческой работой. В нашем районе были замечательные творческие коллективы, которые выезжали за границу, гастролировали по всему краю. Мне удалось наладить взаимодействие с крупными предприятиями, что позволяло поддерживать культуру, — рассказывает о своем первом опыте работы в органе исполнительной власти Вероника Петровна.

В этой должности она проработала до 1999 года. И главным достижением того периода она считает то, что учреждения возглавляемой ею сферы культуры выстояли, пережили лихие 90-е. За эффективную работу и вклад в развитие культуры она была удостоена звания заслуженного работника культуры Российской Федерации.

В 1999 году В. П. Ильина возглавила Службу занятости Красноармейского района. Проработав год, получила предложение возглавить всю социальную сферу Красноармейского района, став заместителем главы района по социальным вопросам.

— Нулевые годы – непростой период в истории нашего государства: масса проблем, конфликтов, политическая и экономическая нестабильность. Я понимала, что решение даже самых незначительных вопросов без участия граждан просто невозможно. Необходимо поднимать общественную инициативу. Так родилась идея создать в районе общественную женскую организация «Виктория», которая будет решать вопросы поддержки учителей, врачей, многодетных семей, социально незащищенных граждан, — говорит В. Ильина.

В 2002 году участники конференции, организованной по инициативе общественной женской организации «Виктория», выдвинули Веронику Ильину кандидатом на выборах депутатов Законодательного Собрания Приморского края. Избирательная кампания прошла успешно, и кандидат от Красноармейского района вошла в состав краевого парламента третьего созыва. Так началась новая страница в биографии Вероники Ильиной – нормотворческая.

Работа в Законодательном Собрании, где Ильина возглавила комитет по социальной политике и защите прав граждан, была напряженной и интересной. 2002 – 2006 годы — это время принятия важных краевых законов – о монетизации льгот, защите прав ребенка, льготах для работников бюджетной сферы – учителей, врачей. Это время реализации Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ставшего основой для развития местного самоуправления в стране.

Кроме опыта работы в приморском парламенте, у Вероники Петровны был опыт работы в Государственной Думе Российской Федерации – в качестве помощника депутата Госдумы Руслана Кондратова. Три года работы на Охотном Ряду. Я знаю, как принимаются федеральные законы, говорит В. П. Ильина.

В 2010 году она вновь вернулась к работе в исполнительной власти: в администрации Владивостока возглавила МАУ «Центр Владивосток». Учреждение занималось организацией официальных мероприятий, а также масштабных праздников, фестивалей, флешмобов. Кстати, открытие владивостокских мостов проходило при непосредственном участии МАУ «Центр Владивосток».

В 2014 году В. П. Ильина перешла в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы — Приморский филиал, где работала в тесном сотрудничестве с миграционной службой. В 2017 году была принята на федеральную службу в Управление Министерства культуры России по Дальневосточному федеральному округу в г. Хабаровск при полпредстве Президента РФ в ДВФО. Вплоть до избрания депутатом Думы Хасанского района она была сотрудником этого федерального учреждения. В Хасанский район впервые В. П. Ильина пришла в 2008 году в команде главы района Александра Нарыжного. Некоторое время работала при нем советником и руководителем аппарата районной администрации. Позже вошла в состав Думы Хасанского района от Зарубино – вместо Нарыжного, который не мог совмещать работу в исполнительной власти с работой в представительном органе. С 2009 – по 2013 год была депутатом Думы Хасанского района, возглавляла фракцию «Единая Россия».

Очередное возвращение в Хасанский район обусловлено семейными обстоятельствами: ее муж уже несколько лет возглавляет Хасанскую ветслужбу.

— Здесь моя семья, мой дом, где вся наша семья – мы, наши дети и внуки — проводит выходные, праздники, каникулы и отпуска. На этой земле мы уже пустили корни. Я искренне считаю себя жителем Хасанского района! – говорит Вероника Петровна.

Решение стать депутатом Думы Хасанского района она объясняет желанием применить свой богатый опыт работы в органах исполнительной и законодательной власти разных уровней на благо Хасанского района и его жителей.

— Сегодня в районе ситуация очень непростая – кризис власти, финансовые трудности, недоверие граждан к власти. Именно это нужно менять в первую очередь, — обозначает проблему в целом председатель Думы Ильина.

Среди первоочередных задач – принятие бюджета, как главного документа, определяющего жизнь и развитие территории на ближайший год, и избрание главы Хасанского района – руководителя исполнительной власти муниципального образования.

Времени для раскачки нет. За работу нужно браться, засучив рукава, говорит В. П. Ильина.

— Избранная Дума будет работоспособной. Все думские комиссии между собой будут четко взаимодействовать. Свою работу мы будем выстраивать совместно с администрацией района. Планируем возродить работу Молодежного парламента, Совета муниципальных комитетов. Ну и, конечно, будем контролировать, чтобы работа администрации района строилась с учетом наказов наших избирателей,- расставила приоритеты председатель Думы Хасанского района Вероника Ильина.
Вероника Ильина: Буду работать на благо жителей Хасанского района
logo

Добавить комментарий