Зачем Муниципальному комитету муниципальная газета?

|
Оговоримся сразу - ни в одном сельском или поселкового масштаба городском поселении Приморья муниципальных газет нет - скудным бюджетам это не по карману, потому что денег не хватает на исполнение полномочий в соответствии с законом о местном самоуправлении. Подоплеки столь неординарному решению может быть две - грядущие выборы в органы местного самоуправления (хотя поселковую власть мы нынче не выбираем) или угода некоторой протестной части электората, настроенной воинственно.

Немного о себе
"Хасанские вести" на политическом рынке района уже одиннадцать лет. В настоящее время мы успешно делим политическую ниву с телевидением Славянки и рекламную - с газетой "Хасанпресс". В прошлом году на производство газеты - печать, зарплата, налоги, связь и прочие мелкие нужды - было потрачено 5 миллионов рублей. В редакции работает 10 человек. Зарплата невелика - в пределах двадцати тысяч, но она вся «белая». "Арт-пресс" - учредитель газеты - платит налоги во все фонды, в том числе пополняя бюджет Славянского городского поселения.

Собственный же бюджет складывается из поступлений от подписки, от рекламы и объявлений, договоров и контрактов на освещение деятельности депутатов Законодательного Собрания, администрации Хасанского муниципального района, администраций городских и сельских поселений. Этих денег едва хватает на покрытие всех расходов, поскольку подписная цена на газету невелика, а большей делать ее нет смысла, ведь доходы населения тоже небольшие. Увеличить тираж проблематично, так как он складывается из количества жителей. Поэтому и зарплата не соответствует затраченному труду, и увеличить количество полос нет возможности. Большое подспорье - сотрудничество с ветвями власти.

Самая активная
Некоторые наши читатели негодуют на частоту мелькания известных имен на страницах "Хасанских вестей". Но ведь избиратели должны знать, чем занимается власть, которую они наняли, голосуя на выборах. Популярность политика и чиновника не только в России, вообще везде определяется частотой упоминания его имени в средствах массовой информации. Поэтому депутат Законодательного Собрания, глава районна, главы поселений - те, конечно, которые в этом заинтересованы, стремятся рассказать о своей деятельности избирателям. И это правильно. Из местных администраций Славянская - самая активная. Имя Нины Кучиной на страницах нашей газеты в этом, например, году упоминалось чаще, чем имена других глав поселений, главы района А. С. Нарыжного, председателя Думы С. В. Овчинникова и депутата Заксобрания Д. А. Текиева. Сотрудничают с газетой и ее замы, и руководители отделов. Корреспондентов газеты приглашают на все мероприятия. А потому материалы о работе администрации Славянского поселения есть буквально в каждой газете. По итогам года публикуется отчет главы. И это не стоит бюджету поселения больших затрат.

В прошлом году администрация Славянского поселения затратила на этот, в добром смысле слова, пиар в нашей газете всего 80 тысяч рублей, потому что счета ей выставлялись только за официальные материалы - постановления, решения и тому подобное.

А что же депутаты?
В то же время депутаты Муниципального комитета Славянского городского поселения в освещении своей деятельности, видимо, нуждаются мало. Изредка публикуются лишь решения, острые проблемы депутаты не поднимают, на страницах газеты перед избирателями не отчитываются. А ведь мы всегда открыты для сотрудничества. Наши читатели, пожалуй, со страниц газеты знают только о председателе комитета С. А. Долгих и депутате М. Н. Бренчагове. Так зачем же понадобилась муниципальная газета?

Все мы ходим под законом
Нелюбовь к "частной", как нас назвали на заседании Муниципального комитета, газете возникла после того, как редакция не стала публиковать мнения жителей о строительстве угольного терминала. Таких писем в редакцию поступило всего четыре. Три из них настолько невыдержанны, настолько злы и оскорбительны, что их и подправить нельзя. Опубликуй их - и словно бензин подлить в костер. Того и гляди заполыхает. И кто-то усиленно в районе добивается в преддверии выборов, чтобы заполыхало, волной снесло некоторых политиков. Меж тем закон о печати запрещает разжигание в СМИ социальной напряженности, унижения чести и достоинства. Мы всегда помним, чем слово наше отзовется. К примеру, даже вполне выдержанное обращение работников завода к главе Славянского поселения по поводу запаха от разогрева мазута вызвало у нее бурю эмоций в ответной статье. А если бы мы опубликовали в том виде, в котором оно было написано, письмо работников образования на ту же тему, где они, мягко говоря, нелестно отзывались о руководителе ЗАО "Востокбункер"? Точно был бы суд за оскорбление чести и деловой репутации. Наша газета всегда поддерживала и будет поддерживать стабильность, ровное, уважительное отношение к каждому человеку, независимо от того, какие ошибки он делает в работе. Это - наша политика.

Куда зарыть деньги
Как понял наш читатель, производство газеты - не такое дешевое удовольствие. Навряд ли в бюджете Славянского городского поселения, который формируется за счет наших с вами налогов, есть лишние деньги. А если они вдруг появились, не лучше ли на них залатать ямы на дорогах? Или нанять побольше дворников, которые наведут порядок на так называемых ничейных территориях, коих по Славянке немало. Или отремонтировать лестницы на улицах, которые совсем разваливаются. Или построить, в конце концов, здание для частной школы, которая за столько лет существования его не обрела, ютится в двух разных помещениях, учителя бегают из одного в другое, спортзал вообще в ПСМО, а ученики вынуждены учиться в две смены. Это я к тому, что энергию активистам борьбы против угольного терминала из частной школы можно было бы направить и на эти благие цели. А вообще, и читатели, и сами депутаты могли предложить немало острых проблем, требующих решение.

И грустно, и смешно
Как заявила одна из членов инициативной группы, муниципальная газета нужна населению как площадка для обсуждения проблем строительства терминала. Не слишком ли жирно пускать на этот ветер деньги - наши с вами налоги? Свободных средств массовой информации в полном понимании этого слова не существует вообще. Каждое выполняет определенный заказ. Муниципальная газета будет выполнять заказ муниципальной власти, и не допустит критики в своей адрес. «Хасанские вести» в этом смысле более свободны, потому что работают по контрактам и договорам и не выражают интересы только одного круга людей. К тому же смешно толкаться на одном информационном поле - такое уже было, когда почил с миром "Приморец". Новостей едва хватает на одну газету, чтобы читателям не стало скучно. Сейчас, в пору выборов, скороспелые газеты, бесплатно раскидываемые по ящикам, будут появляться в изобилии. Выборы пройдут, исчезнут и газеты.

Но самое удивительное во всей этой затее с муниципальной газетой узкого масштаба то, что у Славянского городского поселения газета уже есть. Называется она "Наш выбор", выходит по мере надобности небольшим тиражом уже несколько лет. Затраты на ее выпуск, по нашим сведениям, закладываются в бюджет поселения. Так кому нужна вся эта затея с муниципальной газетой?

Зачем Муниципальному комитету муниципальная газета?
logo

Добавить комментарий