Лесному хозяйству Дальнего Востока нанесен ущерб паводком на сумму более 108 млн рублей

|
Сумма ущерба лесному хозяйству Дальнего Востока уже составила более 108 млнрублей. В Хабаровском крае сумма ущерба составила 14 млн рублей, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе федерального агентства лесного хозяйства.

Ряд дальневосточных регионов в текущем году столкнулись с сильнейшими паводками, стихия не обошла стороной и лесное хозяйство. От переувлажнения почвы погибло сотни гектаров лесных культур, тысячи кубометров лесных насаждений, сотни тысяч штук посадочного материала будущих годов, выращенных в питомниках, размыло лесные дороги.

Кроме того от стихии сильно пострадало и имущество лесных служб. Так, например, подтопленными оказались административные здания, котельные, гаражи государственных учреждений, летное поле Нижнетамбовского авиаотделения КГСАУ "ДВ авиабаза" и др.

По предварительным данным органов управления лесами пострадавших регионов (по состоянию на 25.10.2013 г.), общий ущерб лесному хозяйству ДФО уже составил более 108 млн рублей, в том числе:

в Хабаровском крае 14842,1 тысяч рублей;
в Еврейской автономной области 8125,3 тысяч рублей;
в Приморском крае 69174,6 тысяч рублей;
в Амурской области 16040,3 тысяч рублей.

В Магаданской области, Республике Саха (Якутия) ущерб лесному хозяйству не выявлен.

Окончательную сумму ущерба еще предстоит установить. На сегодняшний день остались территории, на которых его подсчитать пока не представляется возможным в связи с наличием паводковых вод. Актуализация данных происходит еженедельно.

Кроме того, органы государственной власти начали анализ затрат, понесенных в работах по предотвращению ЧС и ликвидации последствий паводка. Данные затраты понесли все без исключения пострадавшие от наводнения регионы, в том числе и Магаданская область, Республика Саха (Якутия), где ущерб лесному хозяйству не был выявлен. По предварительным расчетам сумма названных затрат по округу (без учета Приморского края, где данные еще обобщаются) составила около 16 млн рублей. Напомним, что впервые же дни обострения гидрологической обстановки в пострадавшие от подтопления районы для работ по строительству и укреплению дамб, отсыпке дорог на переправах, перевозке людей и крупногабаритной техники, было командировано более 100 сотрудников лесных служб. Кроме того, в данные местности было переброшено 57 единиц техники, в том числе вертолеты, бульдозера, тягачи, снегоболотоходы, грузовые фургоны, самосвалы и др. Наибольшее количество средств (35%) было привлечено в Амурской области.

Специалисты опасаются, что это далеко не последние потери для лесного хозяйства округа. Лес, стоящий сейчас в воде может превратиться в сухостой, став возможной причиной возгораний в пожароопасный сезон будущего года.
Лесному хозяйству Дальнего Востока нанесен ущерб паводком на сумму более 108 млн рублей
logo

Добавить комментарий