Около 70 фактов браконьерства выявлено приморскими пограничниками в октябре

|
За октябрь и начало ноября приморские пограничники пресекли около 70 фактов браконьерства и задержали семерых граждан КНР, нелегально пересекших границу. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-группе погрануправления ФСБ России по Приморскому краю, один из последних случаев произошел в Хасанском районе.

Погран-наряд обнаружил в районе озера Хасан две рыболовные сети, спрятанные в траве. Хозяев снастей удалось подкараулить - ранним утром со стороны Китая подошли двое мужчин. Одного нарушителя пограничники взяли на месте, другого удалось поймать в 150 метрах от линии границы благодаря служебной собаке.

После проведения разбирательства решено было возбудить уголовное дело в отношении обоих задержанных - жителей Хунчуня. За незаконное пересечение границы им грозит до шести лет лишения свободы.
Ежегодно в период с середины сентября до конца ноября возрастает количество нарушений природоохранного законодательства, связанных с незаконной добычей ценных биоресурсов - трепанга, краба, гребешка. 2013 год не стал исключением: только в октябре и начале ноября пресечено около 70 фактов нелегального промысла. У браконьеров изъято более 300 сетей общей длиной более 13,5 км, в естественную среду обитания возвращено около 500 особей трепанга и свыше 530 экземпляров лосося. Предотвращенный ущерб составляет порядка 200 тыс. рублей.
Около 70 фактов браконьерства выявлено приморскими пограничниками в октябре
logo

Добавить комментарий