Тихоокеанская мостостроительная компания уволила 358 работников в Приморье

|
Очередная волна сокращений связана с отсутствием у компании из Уссурийска крупных подрядов

Владивосток, 10 января, PrimaMedia. ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания", построившая два из трех "саммитовских" мостов, в канун Нового года была вынуждена вновь провести сокращение персонала. Накануне Нового года уведомления о предстоящем увольнении получили несколько сотен специалистов, имеющих уникальный опыт работы на стройках АТЭС, пишет в очередном выпуске газета "АИФ-Приморье".

31 декабря 2013 года были расторгнуты контракты еще с 358 сотрудниками компании. Как говорится в приказе об увольнении сотрудников, "на сегодняшний день у компании отсутствуют строительные объекты и, соответственно, строительно-монтажные работы.

Таким образом, сейчас в компании трудится немногим более 1,1 тысячи человек, хотя в 2011 году на пике мостостроительной деятельности во Владивостоке, численность работников ЗАО ТМК составляла 2,6 тысяч человек.

В настоящее время ТМК участвует в строительстве объектов будущего космодрома Восточный в Амурской области, но уже в роли субподрядчика. А вот в родном Приморье дела у ТМК как-то не заладились. Весной 2013 года УФАС по Приморскому краю аннулировало результаты двух конкурсов на строительство мостов в регионе из-за ошибок в конкурсной документации. Кроме того, против ЗАО "ТМК" возбудили уголовное дело за незаконную рубку лесов в Уссурийске. А в сентябре ООО "Росдальстрой" выиграло в Арбитражном суде Приморского края иск о взыскания долга в размере 13,550 млн рублей с ЗАО "ТМК".

По итогам 2012 года ТМК впервые за последние годы ушло в убыток - 477,828 млн рублей, тогда как годом ранее чистая прибыль составила 578,725 млн рублей. Осенью 2013 года уссурийские мостостроители были вынуждены продать 25% активов, чтобы покрыть свои долги. "Черная полоса" прекратилась лишь на днях, когда ЗАО ТМК выиграло конкурс на содержание двух вантовых мостов во Владивостоке в 2014 и 2015 годах. Однако при этом ЗАО ТМК практически вдвое снизило цену на свои услуги - с максимальной в 459, 61 млн рублей до 252,34 млн рублей.
Тихоокеанская мостостроительная компания уволила 358 работников в Приморье
logo

Добавить комментарий