Государственная итоговая аттестация

|
Министерством образования и науки Российской Федерации 25 декабря 2013 года утвержден порядок проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего образования.
Освоение программы основного общего образования завершается обязательной государственной аттестацией, и проводится она в штатном режиме с 2014 года. Экзамен проводится в двух формах: первая – основной государственный экзамен с помощью контрольно-измерительных материалов (тесты); вторая – государственный выпускной экзамен (ГВЭ) на основании текстов, тем, заданий и билетов, но эта форма утверждается Рособрнадзором.
Основной государственный экзамен сдают все дети, государственный выпускной экзамен сдают только дети с ограниченными возможностями, что обязательно должно быть подтверждено документально.
ГИА сдается по двум обязательным предметам – это русский язык и математика, сдав их, ученик имеет возможность получить аттестат об основном общем образовании. Другие предметы дети могут выбрать самостоятельно, если им необходим какой-либо предмет для поступления. По проведенному мониторингу выяснилось, что для поступления в колледжи, техникумы и лицеи в 2014 году нужен лишь аттестат об образовании, и дополнительных требований к абитуриентам не выставляются.
Допуск к ГИА получают лишь те дети, которые не имеют академической задолженности, то есть они получили удовлетворительные оценки по всем предметам за год, если есть хотя бы одна двойка, то ребенок к экзамену не допускается.
Если ребенок по результатам экзамена получит неудовлетворительную оценку по одному из обязательных к сдаче предмету, то ему предоставляется возможность пересдать экзамен в той же форме в дополнительные сроки. Если получены неудовлетворительные оценки по обоим предметам, то к пересдаче ребенок не допускается, и ему предлагается пройти повторное освоение основного общего образования и возможность пересдачи не раньше чем через год, то же самое ждет и тех, кто даже после повторной сдачи ГИА получил неудовлетворительную оценку.
Не завершившие выполнение экзаменационной работы и не явившиеся на экзамен по уважительным причинам сдавать ГИА будут в дополнительные сроки. Но все эти причины должны быть обязательно подтверждены документально.
Лицам не прошедшим итоговую аттестацию либо получившим неудовлетворительные оценки по обязательным к сдаче предметам, вместо аттестата будет выдана справка об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемом организацией (школы).
По интересующим вопросам вы можете обратиться к главному специалисту управления образования Хасанского района Светлане Викторовне Гладковой, кабинет № 302 администрации Хасанского муниципального района или по телефону 46-2-94, в рабочие дни.
Ольга КРУЦКИХ.
Государственная итоговая аттестация
logo

Добавить комментарий