Одинокий олень уплыл из Хасанского района во Владивосток

|
В интернете появилась видеозапись пятнистого оленя, в одиночку плывущего через Амурский залив по направлению от северного побережья Хасанского района к Владивостоку. Запись сделал 4 июля местный житель Дмитрий Коневский, рыбачивший в тот день в море. По его словам он сообщил об олене в МЧС. Дальнейшая судьба животного неизвестна, хотя на кадрах видно, что до берега Владивостока осталось уже недалеко.

Посмотреть видео можно здесь.

По данным Википедии, пятнистый олень (лат. Cervus nippon) раньше был весьма распространён в северо-восточном Китае, на острове Тайвань, в Северном Вьетнаме, Корее, Японии. Пятнистый олень обитает в южном Приморье, завезён в среднюю полосу европейской части России и на Кавказ в начале 30-х годов. Из-за постоянного преследования едва не вымер в начале XX века.

Питается травянистыми растениями, опавшими желудями, орехами и плодами, листьями деревьев и кустарников, грибами и ягодами, зимой поедает также кору и молодые ветки. Гон происходит в октябре. Самки приносят первого оленёнка в 2—3 года. Обычно рождается один детёныш, иногда два.

В Приморье, на Алтае, на Кавказе в окрестностях Нальчика и в Казбековском районе Дагестана, его разводят на фермах ради пантов. Обычно длина рогов не превышает 80 см, а вес — 1260 г. Пятнистый олень сбрасывает рога в апреле, в июне молодые рога уже имеют два-три отростка. Панты наиболее ценны в июне.

Ширина Амурского залива в этом месте (напротив полуострова Песчаный) — порядка 12 км.
Одинокий олень уплыл из Хасанского района во Владивосток
logo

Добавить комментарий