Выздоровевшему леопарду выписали паспорт

|
Котенок дальневосточного леопарда, потерявший три пальца в браконьерском капкане, прошел ревакцинацию от комплекса заболеваний. Вместе с этим у редкого хищника появились собственные документы – ветеринарный паспорт международного образца, — сообщает пресс-служба нацпарка «Земля леопарда».

Годовалый самец самой редкой крупной кошки мира был обнаружен на территории нацпарка «Земля леопарда» у границы с Китаем в июне. По заключению специалистов, котенок лишился трех пальцев передней лапы, попав в браконьерскую ловушку в России, либо за ее пределами. Животное перенесло операцию, после чего быстро пошло на поправку. Леопарду был присвоен индификационный номер Leo 80M. В начале июля специалисты переселили зверя из тесной клетки в просторный вольер.

Первые прививки были сделаны Leo 80M вскоре после операции на лапе. Необходимость в вакцинации объяснялась снижением иммунитета животного после травмы, а также относительной близостью источника заболеваний в виде домашних животных. По прошествии примерно 1,5 месяца ветеринары сделали леопарду повторную прививку против спектра заболеваний кошачьих, а также вновь взяли пробы крови для анализов, предварительно обездвижив хищника.

«По результатам осмотра леопарда и по его поведению можно заключить, что он здоров, — говорит Виктор Кузьменко, исполнительный директор Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных, где содержится леопард. – Таким образом можно сделать вывод, что первый этап реабилитации прошел успешно: хищника привели в норму по здоровью. Теперь начинается второй этап, в ходе которого леопард должен оттачивать навыки охоты, а мы – провести целый ряд наблюдений за тем, готов ли он к жизни в дикой природе».
Выздоровевшему леопарду выписали паспорт
logo

Добавить комментарий