В Хасанском районе Приморья тигр напал на ферму

|
В Хасанском районе на юге Приморского края амурский тигр совершил несколько нападений на фермерское хозяйство. По заверениям фермера, всего пропало семь коров, которые находились на свободном выпасе. Информацию о нападениях тигра подтвердил корр.ТАСС директор Приморского филиала АНО "Центр "Амурский тигр" Сергей Арамилев. "По словам фермера исчезло семь коров, однако только в последнем случае охотоведы достоверно установили "виновность" тигра", - сообщил эколог.
По его словам, в настоящее время ведется наблюдение за хищником и решается вопрос о его дальнейшей судьбе. "Если тигр нападает на домашних животных, в любом случае это повод вмешаться. Если в данном месте не хватает корма, то хищника можно перевезти в более благоприятное место", - отметил Арамилев.
Специалисты рассматривают еще один вариант необычного поведения тигра. Это может оказаться тигрица, которая обучала своих детенышей навыкам охоты на "легкой" добыче. "После завершения "Курса обучения", тигрица вернулась в тайгу и больше не будет беспокоить фермера", - отметил Арамилев. В пользу этой версии говорит тот факт, что с последнего нападения прошло уже несколько недель.
Как уточнили корр.ТАСС в пресс-службе нацпарка "Земля леопарда", который занимает часть территории Хасанского района, все нападения совершены за пределами территории особо охраняемой территорий.
Случаи нападения тигров на домашний скот происходят в Приморье редко и практически все приходятся на зимний период, когда ощущается недостаток корма.
Амурский тигр занесен в Международную Красную книгу как исчезающий вид. По данным учета этого года, этих хищников осталось в дикой природе 480-540 особей. 90% популяции обитает на территории Приморского и Хабаровского краев.
В Хасанском районе Приморья тигр напал на ферму
logo

Добавить комментарий