В Приморье в нацпарке «Земля леопарда» пройдет экологический полумарафон

|
11 июня в национальном парке «Земля леопарда» пройдет первый экологический полумарафон Barabash trail.
Первопроходцы
Маршрут построен по будущей экологической тропе, куда еще не ступала нога туриста. Он будет проходить по территории, которая считается эталонным участком земли уссурийской тайги. В национальном парке сохранилось богатое биоразнообразие и флоры, и фауны: порядка 940 видов растений, сотни мхов, водорослей, лишайников и не одна тысяча грибов. Многие из них являются эндемиками — растут только на этой территории.
100 участников забега смогут на выбор преодолеть дистанцию 5, 10 и 21,1 км, а в следующем году на территории парка организаторы планируют провести уже марафон.
Это твоя земля, тигр
На территории парка обитают 45 видов млекопитающих, в том числе тигры и леопарды, гималайский и бурый медведь, дикий кабан, а также рысь и дальневосточный лесной кот. По словам организаторов, маршрут выстроен так, чтобы свести вероятность встречи с хищниками к минимуму. Каждые пять километров будут работать волонтеры и сотрудники отдела охраны национального парка, вооруженные фальшфейерами для организации безопасности.
У каждого участника также будет фальшфейер, с помощью которого можно будет отпугнуть хищника. Ни в коем случае нельзя разворачиваться к хищнику спиной и бежать: от кошки точно не убежишь, поэтому нужно остановиться и попятиться назад. Многие научные сотрудники парка говорят, что чаще всего их спасали разговоры с животным. Разговаривать нужно как можно громче, как можно четче, без дрожи в голосе. Нужно сказать: «Это твоя земля, это я должен уйти». По словам специалистов, животное, на самом деле, часто понимает.
Также для снижения рисков каждый участник застрахован на 100 000 рублей.
Клещей не кормить
На трассе предусмотрено четыре пункта осмотра и обработки специальными средствами от клещей. Перед заходом в лес каждый участник будет обрабатываться препаратами. Сотрудники «Земли леопарда» отмечают, что желательно надеть закрытую одежду темного цвета. После возвращения с дистанции каждый участник также будет осмотрен и обработан.
Ещё одна сложность, с которой столкнуться бегуны — это большой набор высоты. На 5 км ожидает пологий подъем с набором высоты до 350 м. Тех, кто решился на 10 и 21,1 км ожидает набор до 400 м.
Хасанский район, по которому пройдет забег, является самым заповедным в Приморском крае. Здесь расположена и «Кедровая падь» — один из старейших заповедников России, и «Земля леопарда». Трасса представляет собой минерализованную дорогу, по которой раньше проводили противопожарную полосу. По мнению организаторов, это идеальный маршрут, и участники не повредят ни одно растение.
В Приморье в нацпарке «Земля леопарда» пройдет экологический полумарафон
logo

Добавить комментарий