Туризм как способ познания истории

|
9 июля в Хасанской межпоселенческой библиотеке прошли Первые Хасанские краеведческие чтения, посвященные 90-летию Хасанского района и 155-летию поселка Славянка. Мероприятие проводилось с целью сохранения редких и малоизвестных фактов, установления достоверных сведений, а также ликвидации пробелов в истории Хасанского района, — сообщили в пресс-службе Администрации Хасанского района. Организаторами Первых краеведческих чтений выступили администрация Хасанского муниципального района совместно с Центральной районной библиотекой.

В работе Первых краеведческих чтений приняли участие представители научной общественности Приморья, краеведы, туроператоры, гиды и жители Хасанского района увлеченные изучением истории своей малой родины.

Программа краеведческих чтений была разделена на несколько циклов, объединенных общей тематикой. Так, цикл «Черты и силуэты прошлого» был полностью посвящен знаменательным датам из истории района. Позвучавшие в этом цикле доклады рассказали о судьбах выдающихся земляков, памятниках истории и культуры Хасанского района.

Другой раздел чтений — «Поиски, находки, открытия» — был посвящен результатам поисково-изыскательской деятельности, итогам уникальных экспедиций, музейной и краеведческой работы.

Участники чтений обсудили ряд интересных и неожиданных проектов по практическому применению прозвучавшей на мероприятии информации в деле разработки туристических маршрутов по территории Хасанского района. Большой интерес у слушателей вызвал доклад начальника отдела туризма и международного сотрудничества администрации Хасанского муниципального района О. Коротких. В нем говорилось о восстановлении исторического облика поселка Посьет — мраморного изображения двуглавого орла, обзорной площадки на сопке Постовая и исторического пирса на бухте Постовая. Идея уже получила поддержку на пленарном заседании Общественной палаты Приморского края в июне текущего года, сказал докладчик.

Богатый краеведческий материал был представлен в докладе действительного члена Общества изучения Амурского края Ивана Егорчева «Новое о В. К. Арсеньеве» и коллективной работе специалистов ДВО РАН Дениса Никифорова и Александра Панасенко, рассказывающей об объектах береговой обороны Хасанского сектора береговой обороны 1939 – 1942 г.г. и об объектах Барабашского укрепрайона.

В рамках чтений также состоялась презентация и обсуждение новинок краеведческой литературы. А завершилось мероприятие большим экскурсионным туром, включившим в себя посещение сопки Крестовая, Берега Каменной Сказки на полуострове Краббе и береговой батареи №250 на острове Фуругельма.

Участники Первых Хасанских краеведческих чтений высоко оценили уровень подготовки и проведения мероприятия, отметив, что его результаты положительным образом скажутся не только на популяризации истории родного края, но и положат начало новым интересным туристическим маршрутам, что превратит Хасанский район в один из центров познавательного туризма Приморского края.
Туризм как способ познания истории
logo

Добавить комментарий