В Хасанском районе рождаемость выросла, но и детдомовцев не поубавилось. (видео)

|
В Хасанском районе рождаемость выросла, но и детдомовцев не поубавилось. (видео)Продолжительность жизни в России увеличилась почти на 3 года, а рождаемость в минувшем году была на самом высоком уровне за последние 16 лет. Эти факты подтверждаются и в Хасанском районе отделом ЗАГС.

Щербаковы 50 лет прожили вместе, Гаранины - 60 лет. Альбомная фотография словно ожила, когда в скромном домике в селе Бамбурово состоялась встреча с Надеждой Ивановной и Иваном Ефимовичем Витенко. Дети и внуки только собираются в гости, самое время вспомнить, как все начиналось.

Юбилейная книга почета, в которую занесены имена этой пары, создана по инициативе Хасанского районного отдела записи актов гражданского состояния.

Людмила Павленко, начальник отдела ЗАГС Хасанского района: "Мы не только занимаемся регистрацией актов гражданского состояния, не только почтой, и работой с населением. Организовываем праздники, их много. Торжественные организации регистрации браков, заложена аллея новобрачных, аллея деток, которые родились, родители приходят с колясками и садят деревья".

Первая запись о рождении ребенка в Хасанского районе была сделана в 1893 году. В метрической книге Барабашевской церкви вписано рождение девочки, которую назвали Екатерина. О том свидетельствуют эти древние страницы. С тех пор в районе ситуация складывалась по-разному. Рождаемость то увеличивалась, то сокращалась. От переписи 2002 до 2006 года численность уменьшилась на 1,5 тысячи человек. Но в В 2008 году было зарегистрировано на 113 детей больше, чем в предыдущий год.

Наталья Синявская, первый зам. главного врача Хасанской центральной районной больницы: "В течение многих лет на территории района нет смертности материнской, и это заслуга и гинекологов и власти".

Но статистика - вещь упрямая. Общая численность жителей района сокращается. При этом в детском доме детей не поубавилось.

Тамара Кулешова, воспитатель Детского дома №1: "В группе 17 мальчиков. Успеваем готовить уроки, отправляем в школу, дети готовятся к Масленице".

В течение жизни человек трижды попадает в поле зрения отдела ЗАГС, при рождении, женитьбе и по печальному поводу. В нынешней ситуации не только от государства, но во многом и от местных властей, зависит, какая чаша социальных весов перевесит и сколько бриллиантовых свадеб еще отметят жители Хасанского района.


Источник: ПТР-Новости
В Хасанском районе рождаемость выросла, но и детдомовцев не поубавилось. (видео)
logo

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Алексей(74rus)
    Алексей(74rus) 5 апреля 2009 18:12
    Видео не работает. Это только у меня?
    Выложите пожалуйста фильм о Славянке. Какой нибудь с 2000 года. Соскучился)
  2. Офлайн
    takatelnikova
    13 марта 2010 17:50
    У меня видео работает
    "В течение жизни человек трижды попадает в поле зрения отдела ЗАГС, при рождении, женитьбе и по печальному поводу" Если он не один раз жениться?
    А вообще сюжет хороший. Про смертность бы побольше узнать. От чего люди умирают чаще?

Добавить комментарий