Владимир Миклушевский принял участие в субботнике у памятника герою

|
Владимир Миклушевский принял участие в субботнике у памятника герою29 апреля губернатор Приморского края Владимир Миклушевский посетил Хасанский район и возглавил субботник, который прошел в рамках проекта «Историческая память».

Проект «Историческая память» стартовал в 2013 году, а его инициатором выступил губернатор Приморья. Тогда же глава региона взял личное шефство над памятником красноармейцу Петру Овчинникову, павшему смертью храбрых 8 августа 1945 года: во время штурма японского караула младший сержант Овчинников закрыл своей грудью вражеский дот и спас жизни многим своим товарищам. Памятник герою-пограничнику установлен на месте его захоронения – на территории бывшего военного городка пограничной заставы Погран-Петровка. Он является одним из самых труднодоступных воинских памятников в Приморье.

Традиционно участие в субботнике на могиле героя приняли глава Хасанского муниципального района Сергей Овчинников, глава Барабашского сельского поселения Валерий Колесников, учащиеся средних школ села Барабаш, пограничники. В этом году к ним присоединились начальник Пограничного управления УФСБ России по Приморскому краю Николай Гусев и начальник Службы в пгт Посьет Артур Оганесян.

Участники субботника покрасили подножие памятника, установленного на могиле П. Овчинникова, и посадили елки по периметру захоронения. Следует отметить, что в этом году, в ознаменование пятилетия проекта, администрация Хасанского муниципального района произвела реставрацию памятника: на нем появилась гранитная плита, бетонное основание памятника было выложено мраморными плитами, а территорию захоронения обнесли по периметру легкой оградой для защиты от диких животных. В результате произведенных работ старая солдатская могила превратилась в небольшой мемориальный комплекс.

После окончания субботника у памятника состоялся мини-митинг. Выступивший на нем В. Миклушевский отметил участие в субботнике барабашских школьников, подчеркнув, что одной из главных задач проекта «Историческая память» является патриотическое воспитание молодежи. Участники митинга возложили цветы к подножию памятника и почтили память героя минутой молчания.

Владимир Миклушевский принял участие в субботнике у памятника герою Владимир Миклушевский принял участие в субботнике у памятника герою Владимир Миклушевский принял участие в субботнике у памятника герою Владимир Миклушевский принял участие в субботнике у памятника герою Владимир Миклушевский принял участие в субботнике у памятника герою Владимир Миклушевский принял участие в субботнике у памятника герою Владимир Миклушевский принял участие в субботнике у памятника герою Владимир Миклушевский принял участие в субботнике у памятника герою Владимир Миклушевский принял участие в субботнике у памятника герою Владимир Миклушевский принял участие в субботнике у памятника герою
Владимир Миклушевский принял участие в субботнике у памятника герою Владимир Миклушевский принял участие в субботнике у памятника герою Владимир Миклушевский принял участие в субботнике у памятника герою Владимир Миклушевский принял участие в субботнике у памятника герою
Источник информации
Владимир Миклушевский принял участие в субботнике у памятника герою
logo

Добавить комментарий