День пограничника отметили «Футболом без границ»

|
День пограничника отметили «Футболом без границ»ан. пожалуй и представить трудно: стык трех государственных границ, до границы с Китаем – рукой подать, столько же до Кореи. Здесь даже квартиры в новом строящемся домом имеют «вид ни Китай»! Мост Дружбы, китайская пагода, новогодний «трехсторонний» фейерверк – эти и многие другие признаки близости границы прочно и естественно вписались в картину повседневной жизни Хасана, а люди в зеленых фуражках являются здесь неотъемлемой частью российской государственности в этом самом южном и дальневосточном уголке нашей страны.

Жители Хасана – пограничники по праву рождения: граница – их дом, их работа, их образ жизни. А потому праздник День пограничника они считают не просто своим «профессиональным», но, скорее даже, личным – как день рождения. Этот праздник жители поселка отмечают вместе с профессиональными стражами Государственной границы. Это – традиция, нерушимая и надежная, как сама Граница.

Совсем недавно празднование Дня пограничника на Хасане приросло новой традицией – проведением футбольных матчей. В прошлом году встреча на футбольном поле поселка носила двухсторонний характер. В том матче между командами жителей Хасана и граждан Корейской Народно-демократической Республики победила дружба. Спортивный формат празднования Дня пограничника оказался настолько удачным, что было решено проводить соревнования ежегодно, и, более того, проводить их в рамках реализации муниципальной программы по укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений, утвержденной администрацией Хасанского муниципального района. И уже в нынешнем году спортивный матч на Хасане состоялся в рамках акции «Футбол без границ».

28 мая на спортивном поле поселка Хасан встретились команды радиолокационных войск, пограничников и жителей Хасана. Матч стартовал в 10 часов утра и продолжался два часа. За ходом игры с интересом наблюдали все жители поселка и свободные от населения службы по охране госграницы пограничники. В этом году победителем турнира стала команда жителей поселка во главе с Юрием Верхоярновым. Как сказал Юрий, хасанцы любят футбол: и на домашнем стадионе играют, и в соседние поселки выезжают на товарищеские матчи. Но футбольный матч в честь Дна пограничников – спортивное мероприятие особой важности.

- Это очень хорошая идея. В прошлом году мы играли с командой из Северной Кореи. К сожалению, в нынешнем году наши соседи не смогли принять участие в футбольном турнире. Но мы очень надеемся, что в будущем такие встречи возобновятся и будут проходить уже с участием китайской команды. Такие встречи укрепляют добрососедские отношения, - сказал Ю. Верхярнов.

После окончания игр состоялся небольшой митинг, в ходе которого участники турнира были награждены памятными призами и подарками.

От имени главы района Сергея Овчинникова жителей поселка Хасан и сотрудников пограничной комендатуры пгт Хасан поздравила заместитель главы администрации Хасанского муниципального района Елена Бондаренко. В своем приветственном слове она поблагодарила хасанских пограничников за их службу, за мир и порядок на границе. Поздравления в адрес людей в зеленых фуражках прозвучали также от главы Хасанского городского поселения Ивана Степанова, помощника депутата Законодательного Собрания Приморского края К. Богданенко Натальи Карповой. От имени хасанцев они поблагодарили пограничников за их активное участие в общественной жизни поселка и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Выступивший с ответным словом начальник погранкомендатуры в пгт Хасан Виталий Кий сказал, что каждый житель Хасана вносит свой вклад в дело охраны Государственной границы.

Официальная часть митинга завершилась небольшим концертом. подготовленным творческим коллективом районного Дома культуры, после чего хасанцев ждало угощение от пограничников – солдатская каша со сладким чаем. Еще одна неизменная традиция празднования Дня пограничника в трижды пограничном поселке Хасан.
День пограничника отметили «Футболом без границ»
logo

Добавить комментарий