Почему закрылись «Веранда» и «Узбечка»

|
Почему закрылись «Веранда» и «Узбечка»Перед началом туристического сезона сразу несколько увеселительных заведений в Хасанском районе прекратили свое существование. Подробнее об этом мы узнали у полицейских.

Закусочная «Веранда» в старой части Славянки и «Узбечка», работавшая на пляже Маньчжурка, не действуют уже больше месяца, сообщает пресс-служба ОМВД России по Хасанскому району. Почему закрылись эти заведения?

«Веранда» - злостный нарушитель
Этой закусочной вообще не должно было быть «в природе», поясняют сотрудники полиции. Но факт незаконной предпринимательской деятельности выявился не сразу. В начале были множественные сигналы о происшествиях и правонарушениях. Эта закусочная среди блюстителей правопорядка славилась своим неспокойным «нравом».

Полицейские рассказывают, что в ходе работы в «Веранде» происходило множество преступлений - посетители закусочной отдыхали там довольно активно, что приводило к кражам, дракам, хулиганским выходкам и многим другим правонарушениям. Сотрудники патрульно-постовой службы практически каждую ночь выезжали на какое-нибудь происшествие. Этим «Веранда» и привлекла к себе пристальное внимание.

Далее посыпались сообщения о том, что в закусочной незаконно реализуют спиртосодержащие напитки - пиво, вино, водку и другой алкоголь. Лицензии на продажу алкоголя не было, но в меню было указано, какое спиртное и по каким ценам можно купить. Инспекторы группы по исполнению административного законодательства (ИАЗ) произвели осмотр помещения закусочной, обнаружили и изъяли алкогольные напитки.

И вот здесь перед полицейскими встал вопрос: на каком основании вообще это заведение осуществляет свою деятельность? Выяснилось, что в данном помещении закусочная находится незаконно - как кафе оно нигде не зарегистрировано, а соответственно, владелец нелегального общепита не платил вообще никакие налоги.

Владельца «Веранды» неоднократно привлекали к административной ответственности, однако каждый раз нарушения закона повторялись, а это означает неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. Санкция статьи, в том числе, предусматривала административный арест. Полицейские говорят, что, видимо, эта нерадужная перспектива и напугала горе-предпринимателя - он закрыл «Веранду».

«Узбечка» тоже нарушала
Решение суда о ликвидации закусочной «Узбечка» было принято еще в октябре прошлого года. Но пока владелец заведения пытался оспорить его в вышестоящем суде, «Узбечка» продолжала работать. Полицейские говорят, что это еще один рассадник преступности - преступления и правонарушения совершались здесь систематически. Ежедневно туда выезжали полицейские наряды. К работе с этой закусочной присоединились и инспекторы группы ИАЗ.

По данным пресс-службы ОМВД района, свою деятельность заведение осуществляло незаконно, помещение построено без разрешения, каких-либо документов, подтверждающих легальность своего бизнеса, владелец предоставить не смог. Было составлено сразу несколько административных протоколов.

Предприниматель, занимавшийся своей деятельностью в нарушение закона, принял окончательное решение прекратить работу заведения, и теперь отдыхающим на пляже о бывшей закусочной напоминает лишь пустующее здание.

И к «Бункеру» есть вопросы
Деятельность еще одного увеселительного заведения, которое работает на пляже Маньчжурка, вызывает множество вопросов со стороны районных полицейских. Сезон пляжного отдыха в самом разгаре, и в полицию начали поступать сообщения о преступлениях и правонарушениях. Правда, полицейские говорят, что владельцы «Бункера» идут на всяческие шаги, чтобы минимизировать риск для своих посетителей - по всему периметру и внутри заведения установлены камеры видеонаблюдения. Сотрудники группы по исполнению административного законодательства ведут административное расследование.

В Андреевке - незаконная торговля
Село Андреевка сегодня привлекает к себе особое внимание полицейских. Нарушения общественного порядка, преступления - это только часть проблем. Правоохранители выявили также множество торговых точек, которые либо работают незаконно, либо установлены в нестационарных местах.

По данным пресс-службы ОМВД, зачастую на земле, которая выдана под строительство жилья, устанавливаются торговые точки и идет бойкая торговля. При этом индивидуальное предпринимательство не оформляется. Ситуация в курортной Андреевке взята на контроль, по каждому незаконному объекту будут предприняты меры реагирования.
Полина МАТВЕЕВА.
Почему закрылись «Веранда» и «Узбечка»
logo

Добавить комментарий