Молодые парламентарии Приморья обсудили вопросы бюджетно-налоговой политики

|
Молодые парламентарии Приморья обсудили вопросы бюджетно-налоговой политики22 сентября в Славянке состоялось выездное заседание постоянного комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Совета молодых депутатов Приморского края. Молодые парламентарии обсудили особенности формирования бюджетов муниципальных образований Приморья, познакомились с заявленными на территории района инвестиционными проектами, как одним из источников пополнения бюджета, и совершали экскурсию по достопримечательностям Хасанского района.

Сегодня в состав представительных органов Приморского края – муниципальных комитетов городских и сельских поселений, Дум городских округов и муниципальных образований края – входят 45 молодых депутатов в возрасте до 36 лет. Все они являются членами Совета молодых депутатов Приморского края, который, по своей сути, является консультативно-совещательным органом при главном органе законодательной власти региона – Законодательном Собрании Приморского края. Выездные заседания комитетов, подобных тому, что состоялось в Славянке в минувшую пятницу, способствуют знакомству молодых парламентариев с практикой работы на местах, обмену опытом и налаживанию сотрудничества в депутатской деятельности.

Участие в заседании, проходившем под руководством председателя постоянного комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Совета молодых депутатов Приморья Романа Серебрякова, приняли молодые депутаты Хасанского района и Славянского городского поселения, Черниговского муниципального района и Владивостокского городского округа. К обсуждению вопросов, стоявших в повестке дня, также были приглашены председатель Думы Хасанского муниципального района Андрей Якимчук и представители исполнительной власти Хасанского муниципального района – заместители главы района Елена Бондаренко и Сергей Осатаненко.

Обращаясь к молодым коллегам с приветственным словом, А. Якимчук отметил, что современная молодежь, представителями которой являются молодые парламентарии Приморья, несет в общество новые мысли, идеи, примеры эффективного и нестандартного решения многих актуальных вопросов. Молодые депутаты – это тот потенциал, авангард, ресурс которого нужно и можно использовать уже сегодня, подчеркнул в своем выступлении председатель районной Думы.

В ходе заседания члены комитета поговорили об особенностях формирования муниципальных бюджетов на следующий год, отметив необходимость сохранить их социальную направленность, познакомились с практикой поддержки муниципальных унитарных предприятий, а также познакомились с информацией об инвестиционной привлекательности Хасанского района. Особое внимание было уделено обсуждению предложений по внесению изменений с статью 62 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в которой, в частности, говорится об источниках и порядке налоговых поступлений за аренду земли в бюджеты органов местного самоуправления. Существующий сегодня порядок не позволяет муниципалитетам в полной мере использовать имеющийся ресурс, что негативно сказывается на пополнении бюджетов и финансировании мероприятий по исполнению полномочий в решении. вопросов местного значения.

По окончании работы комитета по всем заслушанным вопросам были приняты решения, которые, впоследствии, будут предложены для обсуждения на заседаниях Законодательного Собрания Приморского края.
Молодые парламентарии Приморья обсудили вопросы бюджетно-налоговой политики
logo

Добавить комментарий