В Приморье депутаты предлагают увеличить объем социальных выплат в 2014 году

|
Проект краевого бюджета на будущий год профильный комитет Законодательного Собрания Приморья рекомендовал к принятию в первом чтении. Вопрос будет рассмотрен 13 ноября на внеочередной сессии приморского парламента.

Депутатский корпус продолжает работу над проектом краевого бюджета. В течение текущей недели документ был рассмотрен на заседаниях комитетов. Как будут обеспечены социальные обязательства, сколько средств предполагается направить на образование, здравоохранение, ЖКХ – эти и другие актуальные вопросы волнуют депутатов при изучении главного финансового документа.

Сегодня, 8 ноября комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам, изучив мнения коллег, обсудил проект бюджета-2014. О его основных параметрах депутатам рассказала заместитель директора краевого департамента финансов Наталья Снитко. Предполагается, что общий объём доходов края в 2014 году составит 73, 1 миллиарда рублей, расходов – 79,4 миллиарда рублей, размер дефицита – 63, 9 миллиарда рублей. «Более 80 процентов средств планируется направить на социальные выплаты и текущие обязательства. На 4,5 миллиарда рублей увеличивается размер выплат в рамках исполнения Указов президента. Речь идёт о заработных платах работникам бюджетной сферы», – прокомментировала документ финансист.

Депутат Владимир Беспалов выразил общее беспокойство снижением расходной части бюджета в 2014 году на 7,8 процентов (это более 6 миллиардов рублей). В то же время необходимо выделять средства на содержание объектов саммита АТЭС, а это более 1 миллиарда рублей. Не отразится ли данная ситуация на снижении заработной платы, фактических доходах населения?

Первый вице-губернатор края Александр Костенко отметил, что расходная структура проекта бюджета изменена, «крен именно в социальную сторону».

Председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян прокомментировал это так: «Расходная и доходная части бюджета уменьшились по сравнению с 2013 годом. Но социальная часть сохраняется в полном объёме. А вот инвестиционная составляющая уменьшается. Вопрос приоритетов, что лучше. На мой взгляд, чтобы развиваться дальше, чтобы для социальных нужд были средства, нужно обратить внимание на экономику. Главный фактор нашего развития – это экономика».

Как отмечено в заключении Контрольно-счётной палаты Приморья, объём собственных доходов краевой казны предполагается увеличить, но снижаются федеральные поступления. Одна из основных причин – окончание финансирования строительства объектов саммита АТЭС, завершение федеральной программы по модернизации здравоохранения. На 6,7 миллиарда рублей снижена расходная часть. В то же время проект бюджета года носит «социальный характер». Доля расходов на социально-культурную сферу составляет 67,1 %, на национальную экономику – 15,5 %, на ЖКХ – 6,8 %, на национальную безопасность и правоохранительную деятельность – 1,7 %. Аудиторы сделали ряд замечаний, которые требуют устранения в процессе работы над законопроектом.

Депутаты профильного комитета со своей стороны рекомендовали администрации Приморского края в рамках работы над бюджетом-2014 подготовить блок законопроектов по общему и дошкольному образованию, в части обеспечения расходов на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек в расчёте на одного обучающегося. Также необходимо увеличить размер страховых взносов по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения, расходы на развитие агропромышленного комплекса, лесного хозяйства.

Александр Костенко заверил депутатов, что их предложения будут учтены и проработаны. По итогам обсуждения комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам принял решение рекомендовать проект краевого бюджета на 2014 год к принятию в первом чтении на внеочередном заседании 13 ноября. Во втором чтении законопроект запланировано рассмотреть 12 декабря с учётом предложенных изменений, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.
В Приморье депутаты предлагают увеличить объем социальных выплат в 2014 году
logo

Добавить комментарий