Бюджет Приморья на 2014 год будет жестким – Геннадий Лазарев

|
Бюджет Приморского края на 2014 год будет жестким – при выполнении всех социальных статей денег на развитие региона будет недостаточно. Краю необходимо серьезно подойти к вопросу увеличения собственных доходов, в том числе – за счет повышения инвестиционной привлекательности территории. Об этом в беседе с корр. РИА PrimaMedia заявил депутат ЗСПК, заместитель председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Геннадий Лазарев.

— Сейчас будущий краевой бюджет приобретает реальные очертания. Каковы основные факторы, влияющие на параметры главного финансовый документ территории 2014 года?

— К сожалению, в стране темпы роста экономики замедляются, и это находит свое отражение в дотациях, которые федеральный бюджет дает региональным бюджетам. Эти деньги у нас уменьшаются в будущем году примерно на 7 млрд рублей, и это существенно. Если в 2013 году федеральные поступления составляли 38% доходной части бюджета Приморского края, то в следующем году эта доля сократится до 22%. Правда, в 2014 году доходы краевого бюджета возрастают с 52,9 млрд рублей до 57,1 млрд рублей, но анализ показывает, что это увеличение идет не за счет роста экономики края, а за счет изменения налогового законодательства РФ.

— Зная, что такой динамики роста доходов бюджета Приморья, как в последние годы, в 2014-м ожидать не приходится, можно сделать вывод, что в таких условиях акцент будет сделан на повышение эффективности бюджетных расходов.

— То есть получается, что в будущем Приморскому краю следует больше рассчитывать на собственные силы?

— Мы сегодня не видим резкого роста инвестиционной активности и, соответственно, связанного с этим увеличения доходов краевого бюджета, на которое рассчитывали после саммита АТЭС-2012.

Я думаю, что бюджет 2014 года будет жестким: в нем предусмотрены в основном деньги на текущие, социальные расходы, но денег на развитие явно не столько, сколько хотелось бы, сколько надо.

Очень важно думать и работать над инвестиционной привлекательностью нашего региона, работать над тем, чтобы увеличивать доходы регионального бюджета. Тогда будет стабильная экономика, будут расти доходы и появится возможность больше денег вкладывать в развитие края.

— Ряд ваших коллег-депутатов уже сейчас считают, что «край отвернулся от муниципалитетов», денег территориям выделяется все меньше. Каково Ваше мнение по этому вопросу?

— Действительно, более чем на 1 млрд рублей уменьшаются субсидии муниципальным образованиям на софинансирование краевых программ. Очевидно также, что большинство муниципальных образований (за исключением крупных городов) не в состоянии софинансировать краевые программы на уровне 30%.

— Вот, например, исключен из краевой программы спортивный комплекс на территории Шкотовского района, в поселке Смоляниново. Не решается также вопрос переноса администрации района из ЗАТО Большой Камень на территорию района. Есть проект, было обещано финансирование, но вопрос «завис». Население же недовольно тем, что руководство района и отделы находятся вне территории.

— После передачи здравоохранения на уровень края население Шкотовского района стало негативно отзываться о состоянии дел в районном здравоохранении. Нет кадров, нет муниципальной аптеки. Льготные рецепты обслуживаются в аптеке Артема. Разумеется, это очень неудобно для шкотовцев.

— В Михайловском районе многие проблемы возникли из-за сокращения добычи угля на разрезо-управлении «Новошахтинское». ТЭЦ во Владивостоке перевели частично на газ, произошло сокращение рынка сбыта угля. Добыча угля сократилась на 27,4 %. Это привело к высвобождению рабочих мест. А так как жители поселка Новошахтинский практически все - люди шахтерской профессии, они остались без работы. Это очень большая проблема.

— А какие районы и территории края, по Вашему мнению, являются на сегодняшний день «точками роста»?

— В последнее время в Приморье появились индустриальные проекты, способные сделать край настоящими воротами России в Азию. Судите сами: нефте- и газопроводы из центральных и восточных регионов страны заканчиваются именно в Приморье. Продукция нефтегазовой отрасли страны будет не только транспортироваться через Приморье, но и перерабатываться в нем – в крае готовятся к постройке заводы по сжижению газа и комплекс по переработке природного сырья в продукцию нефтехимической промышленности.

— После многолетнего перерыва возвращается в строй крупнейшее судоремонтное предприятие – «Дальзавод», активно ведутся работы по строительству терминалов в Славянке и других южных точках Приморья.

— Нельзя не отметить успех автомобильной промышленности Приморского края – завод «Соллерс» уже несколько лет совместно с известнейшими мировыми брендами производит автомобили известных марок, уверенно покоряющие не только дороги, но и авторынок страны далеко за пределами региона.

— Не меньшим потенциалом располагают и рекреационные возможности Приморского края. И хотя туристический поток пока сконцентрирован на направлениях Юго-Восточной Азии, тем не менее, строительство во Владивостоке нескольких гостиничных комплексов высокого «уровня звездности», а также начало работ с привлечением международных инвестиций над рекреационно-игровой зоной в бухте Мурвьиной позволяют судить о перспективности рекреационного потенциала Приморья в глазах международного бизнеса.

— Какое место в этих позитивных процессах занимают территории вашего избирательного округа — Шкотовский, Михайловский районы, ЗАТО Большой Камень?

— В бухте Большой Камень идет строительство судостроительного комплекса «Звезда». Первую очередь планируется завершить уже в этом году. Уже в следующем году там появится возможность закладывать суда с пусковым весом до 15 тысяч тонн. Нарастив производство, по окончании второго этапа будут выпускать корабли дедвейтом до 40 тысяч тонн, а в финале — до 200 тысяч. Крупнейший в России сухой док верфи позволит строить танкеры, сухогрузы и морские платформы.

— Второй проект власти замыслили реализовать неподалеку. На базе 30-го завода в бухте Пяти Охотников (50 км от Большого Камня) заложена верфь «Восток-Раффлс». Мощности этого предприятия позволят изготавливать буровое оборудование, нефтяные платформы, установки по производству сжиженного газа, которые в нашей стране прежде не выпускали.

— Правительство пообещало направить на эти два дальневосточных проекта около 3 млрд долларов. Финансовые инвестиции иностранцев — примерно 500 млн. В перспективе для новой верфи потребуется более 9 тысяч высококвалифицированных специалистов.

— В Михайловском районе идет строительство объектов аграрно-промышленного комплекса. В селе Михайловка ведется строительство учебно — производственного объекта по развитию молочного животноводства с использованием новых технологий, где все будет роботизированно. В селе Ширяевка планируется строительство свинокомплекса на 10 тысяч голов, в селе Некруглово — строительство завода по переработке сои. Есть программа развития малоэтажного строительства в самой Михайловке.

— Строится новый детский сад в поселке Шкотово. В стадии решения вопрос передачи помещения бывшего ведомственного детского сада. В селе Романовка принят уже в муниципальную собственность ведомственный детский сад, сделан капитальный ремонт. Решен вопрос по асфальтированию автодороги, проходящей по территории Новонежинского сельского поселения, — подытожил депутат ЗСПК.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, проект краевого бюджета-2014 был принят на внеочередной сессии Заксобрания Приморского края 13 ноября.

Как сообщает пресс-служба ЗСПК, профильный комитет Заксобрания обсудит все предлагаемые поправки ко второму чтению на заседании 3 декабря, до 16 декабря проект бюджета во втором чтении будет рассмотрен на сессии. До этого времени главы муниципальных образований должны донести все свои предложения и изменения, согласовать их с депутатами от округов. Планируется, что до 20 декабря закон о краевом бюджете на будущий год будет принят в трех чтениях.

Пока же за основу приняты следующие параметры будущего финансового документа края: общий объем доходов в 2014 году составит 73, 1 млрд рублей, расходов – 79,4 млрд рублей, размер дефицита — 6,3 млрд рублей. Более 80% в предстоящих тратах занимают текущие и социальные расходы. Из них на социальные статьи запланировано 20%, здравоохранение – 20,2%, образование – 20%, транспорт – 10,5%, строительство жилья и ЖКХ – 6,7%. На 4,5 млрд рублей увеличивается размер выплат в рамках исполнения указов президента РФ (речь идет о заработной плате работников бюджетной сферы). Объем субсидий муниципальным образованиям планируется в размере 3,2 млрд рублей.
Бюджет Приморья на 2014 год будет жестким – Геннадий Лазарев
logo

Добавить комментарий