В развитие Хасанского района нужно вкладывать деньги

|
В развитие Хасанского района нужно вкладывать деньги12 апреля врио главы Хасанского района Валерий Алпатов встретился с представителями девелопменской компании LH из Южной Кореи. Участники встречи обсудили перспективные направления развития территории.

Хасанский район, обладающий выгодным геополитическим положением, давно привлекает внимание бизнеса. Для отечественного и иностранного капитала район интересен как место реализации разноплановых проектов, связанных, в первую очередь, с освоением земель и природных ресурсов. Однако из-за некоторых особенностей района, большая часть земель которого имеет статус особо охраняемых природных территорий, его освоение идет очень медленными темпами, об этом было сказано в начале встречи.

Наряду с ограничением видов использования ресурсов, продиктованным экологическими требованиями, представители инженеринговой компании отметили низкую энергообеспеченность района. Особый интерес у гостей вызвали территории на побережье поблизости с портами Посьет и Зарубино, которые могли бы быть использованы для развития логистики и портовой инфраструктуры.

- Территория района больше пригодна для развития рекреационных проектов, связанных с развитием туризма, медицины, отдыха, - обозначил перспективные направления руководитель района. – В районе имеется богатейшее месторождение лечебных грязей, которое может дать ресурсную базу для реализации проекта строительства грязелечебницы. Южная Корея является лидером по развитию высокотехнологичной медицины в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Этот опыт может быть полезен для эффективного и грамотного освоения нашего природного ресурса.

Кроме того, в ходе освоения дальневосточных гектаров, в предоставлении которых Хасанский район занимает лидирующее положение в регионе, территория в скором времени может превратиться в зону большого строительства. Гражданам, получившим земли в рамках 119-ФЗ, потребуются доступные и качественные строительные материалы, а также современные технологии жилищного и иного строительства, отметил В. Алпатов.

Среди наиболее перспективных направлений было также названо сельское хозяйство, тепличное растениеводство, строительство жилья эконом-класса и коллективных средств размещения, строительство мусороперерабатывающего завода. Эти проекты могут быть полезными как в плане социально-экономического освоения территории, так и в плане получения прибыли, подчеркнул руководитель территории.
В развитие Хасанского района нужно вкладывать деньги
logo

Добавить комментарий