Район готовится к лету и годовщине Хасанских событий

|
Район готовится к лету и годовщине Хасанских событий18 июня вио главы Хасанского района Валерий Алпатов провел совещание по подведению итогов объявленного в апреле текущего года двухмесячника по благоустройству. Участие в рабочем совещании приняли главы городских и сельских поселений Хасанского района, представители управляющих компаний, а также руководители служб и предприятий, чья производственная деятельность направлена на благоустройство и санитарное содержание территории.

Постановление о проведении на всей территории района мероприятий по благоустройству и санитарной очистке было принято 14 апреля текущего года. На основании районного документа администрации городских и сельских поселений разработали локальные нормативные правовые акты, в рамках которых на протяжении двух месяцев в селах и поселках Хасанского района проводились субботники, акции, ликвидировались несанкционированные свалки, разбивались клумбы и благоустраивались места отдыха граждан. Об этом на совещании главе района доложили главы поселений.

Самый большой объем работы был проделан в Посьетском, Приморском и Барабашском поселениях. Здесь в акциях по благоустройству и весенних субботниках приняли участие местные жители, школьники, индивидуальные предприниматели.

В Посьете к мероприятиям по наведению чистоты присоединились работники порта и пограничники. Говоря о планах по благоустройству территории поселения, глава Посьета Елена Зайцева рассказала о том, что поселение вошло в программу по формированию комфортной городской среды. Выделенные по программе деньги, а это около 850 тысяч рублей, будут направлены на обустройство придомовой территории возле дома №2 в тупике Портовом. Поселение также вступило в программу по ремонту дорог, в рамках которой в Посьете будут заасфальтированы и отсыпаны несколько улиц.

Приморский тоже планирует продолжить благоустройство своей территории уже после окончания двухмесячника.

- Поселок очищен от мусора, покрашен, выкошен, - отчитался об итогах проделанной работы глава Приморского поселения Юрий Тихомиров, озвучив проблему: отсутствие посадочного материала для озеленения населенных пунктов. Как оказалось, с этой проблемой столкнулись все поселения: запланированные работы по озеленению оказались, практически, сорванными. В ответ на это врио главы района сказал о необходимости сделать муниципальный заказ в питомники на предоставление посадочного материала.

В ходе мероприятий по благоустройству значительно преобразились села Занадворовка и Филипповка, об этом на совещании доложил глава Барабашского сельского поселения Валерий Колесников. Среди нерешаемых проблем он назвал большое количество мусора в придорожных лесных массивах. И если вдоль дороги уборкой мусора занимается дорожная служба, то в стороне от дорожной инфраструктуры несанкционированные свалки представляют серьезную проблему. Основными поставщиками мусора участники совещания назвали приезжающих в район туристов и базы, принимающие отдыхающих в летний сезон.

Особое внимание В. Алпатов просил обратить на благоустройство и ремонт объектов и территорий, расположенных вдоль, так называемого, гостевого маршрута.

- Меньше, чем через два месяца, в район приедут гости для празднования 80-летия Хасанских событий. Мы должны встретить гостей преобразившимися улицами и ухоженными домами. Особое внимание следует уделить центру поселка Славянка. Здесь необходимо разбить клумбы, обустроить места для парковок автотранспорта. К этой работе нужно активнее привлекать предпринимателей, чьи торговые точки находятся на первой линии от административных объектов и объектов соцкультбыта, - поставил задачи врио главы района.

Подводя итоги совещания, он подчеркнул, что с окончанием срока действия постановления, работы по благоустройству в Хасанском районе должны быть продолжены.
Район готовится к лету и годовщине Хасанских событий
logo

Добавить комментарий