Японские врачи поставили Алине утешительный диагноз

|
Японские врачи поставили Алине утешительный диагнозШестилетняя Алина Рыбаченко прошла курс реабилитации. Японские доктора заверили, что жизни и развитию девочки ничего не угрожает, и она имеет шансы пойти учиться вместе с другими детьми.

Алина боролась с доброкачественной опухолью головного мозга и победила ее. Когда ей был год у нее обнаружили гамартому гипоталамуса. Болезнь разрушала головной мозг и останавливала развитие. На дорогостоящую операцию в 2015-ом году в клинике Франции собирали средства всем миром — Российским фондом Русфонд и небезразличными гражданами. С тех пор многое поменялось в жизни Алины, она начала развиваться, интересоваться окружающим миром, осмысленно говорить. Но потом проявились новые симптомы и сомнения, в том что болезнь отступила.

— Родители особенных детей, с которыми я общаюсь, посоветовали нам пройти реабилитацию, — рассказывает мама Алины Александра Брыжина. — И я стала записывать ребенка во все возможные реабилитационные центры, где работают с особенными детками и проводятся занятия в социуме.

Специалисты Москвариума предложили пройти Алине курс дельфинотерапии. Однако стоимость этих курсов, перелет и проживание требовали больших затрат, которые семья Алины не смогла потянуть. Поэтому вновь был открыт сбор средств. Директор ЦДТ «Вдохновение» Людмила Тищенко предложила провести благотворительный концерт в поддержку Алины, на котором собрали 33 тысячи 950 рублей, деньги поступали и от неравнодушных хасанцев – всего было собрано 109 тысяч 550 рублей. Этой суммы хватило для поездки в Москву.

В столице страны Алина и Александра провели две недели. Ежедневно они посещали 40-минутные занятия, знакомились со специалистами Москвариума и дельфинами.

— К концу занятий Алина стала хорошо проговаривать слова, выражать просьбы, запоминать порядок действий. Эффект был очевиден, но самое главное, что занятия не были Алине в тягость, ей было интересно участвовать в процессе. Радостные эмоции ребенка были несравнимы ни с чем, — говорит мама Алины.

Беседы с дельфинотерапевтом помогли Александре выстроить новую форму домашних занятий.

Затем Алина с мамой отправились в японский госпиталь, в город Ниигата, где девочке сделали полное обследование. Расходы на пребывание и лечение Алины в Японии вновь взял на себя Русфонд, собравший для девочки 1 миллион 387 тысяч 894 рублей. Как сообщает информационный портал фонда, 145 тысяч 872 рубля были перечислены из средств, собранных для ребенка, который тоже борется с гамартомой гипоталамуса, Эмилии Будулак. 1 миллион 242 тысячи перечислили телезрители «Первого канала» и читатели rusfond.ru.

Деньги на билеты до Ниигаты и сопутствующие расходы выделил депутат Законодательного Собрания Приморского края Джамбулат Текиев.
— Когда мы летали на операцию в клинику Франции, Джамбулат Абдулхалимович тоже был готов помочь нам, — рассказывает Александра. – Тогда нам хватило денег Русфонда, но Джамбулат Абдулхалимович сказал, что если вдруг возникнут сложности, мы можем к нему обратиться. Понимая, что время у нас ограничено, а организовать новый сбор мы уже просто не успеем, я решила воспользоваться этой возможностью.

Джамбулат Текиев находился в отъезде, однако через свою помощницу помог Алине и ее маме приобрести хорошие авиабилеты с минимальной задержкой на пересадки. Их стоимость была на 30 тысяч дороже билетов эконом-класса, однако депутат предложил заплатить больше, чтобы малышка добралась до госпиталя с комфортом. Стоимость перелета обошлась в 110 тысяч рублей. Более того, понимая, что Япония одна из самых дорогих стран в мире, Джамбулат Текиев перечислил деньги Александре на сопутствующие расходы.

В Японии мама с дочкой провели две недели, Алине сделали доскональное обследование. Заключение японских врачей невероятно обрадовало семью Алины: операция в Париже выполнена качественно, никаких отклонений у Алины не наблюдается, и в будущем году девочка имеет все шансы пойти в школу.

– Мы проделали большой путь, на это было задействовано немало денег и усилий, но оно того стоило, — говорит Александра Брыжина. — Теперь я знаю, что Алина такая же, как и другие ребята. Да, у нас есть отставание в развитии, но это же можно исправить. Японский госпиталь активно сотрудничает с Русфондом, поэтому все вопросы решаются быстро. Если среди наших жителей есть семьи, чьих детей коснулась такая же беда, рекомендую заручиться поддержкой Русфонда и лететь именно в этот госпиталь.
Японские врачи поставили Алине утешительный диагноз
logo

Добавить комментарий