Юбилею Приморья посвящается

|
Юбилею Приморья посвящается20 октября Приморье отметит юбилей – 80 лет со дня своего образования. Знаменательную дату Хасанский район отпраздновал широко и массово – с вручением наград, выставкой-презентацией крупнейших предприятий и большим праздничным концертом.

12 октября районный Дом культуры принимал гостей со всего района. Делегаты от поселений и трудовых коллективов Хасанского района собрались в Славянке, чтобы принять участие в районном мероприятии, посвященном празднованию 80-летия со дня образования Приморского края.

Торжественное награждение

С важным для каждого приморца событием собравшихся в зале хасанцев поздравил врио главы Хасанского муниципального района Валерий Алпатов. В своей приветственной речи он рассказал о тех позитивных переменах, которые происходят в жизни Приморского края в последние годы. В крае строятся мосты, возводится жилье, прокладываются новые дороги, открываются новые производства, развивается бизнес, расширяется социальная инфраструктура, сказал Валерий Федорович, особо отметив, что все эти преобразования воплощают в жизнь приморцы, преданные своей малой родине – Приморскому краю.

От имени депутатов вновьизбранной Думы Хасанского района собравшихся в зале поздравил заместитель председателя органа представительной власти района Роман Войтюк. Он пожелал хасанцам мира, благополучия и успехов в их делах и начинаниях на благо родного Приморья.

Вслед за поздравлениями прошла церемония награждения. Около тридцати жителей Хасанского района были отмечены региональными наградами - благодарностями Губернатора Приморского края и памятными медалями «80 лет со дня образования Приморского края». Благодарственным письмом губернатора Приморья и юбилейной медалью «80 лет Приморскому краю» были удостоены пять предприятий Хасанского района, внесших значительный вклад в дело социально-экономического развития территории – ЗАО АПК»Славянский-2000», АО «Примавтодор», АО «Торговый порт Посьет», ООО «Хасантепло» и АО «Морской порт в бухте Троицы». Следует отметить, что вручение краевых наград на районном мероприятии стало продолжением чествования, которое было начато летом нынешнего года. Напомню, что предыдущее вручение наград, приуроченных празднованию 80-летия Приморья, прошло в дни празднования годовщины Хасанских событий. Тогда высокие региональные награды получили заслуженные жители района, а также ЗАО «Востокбункер», КГУП «21 ОПС по охране Хасанского района», АО 2Хасанскоммунэнерго» и ПАО «Славянский СРЗ».

От имени главы Хасанского района были вручены благодарности жителям района и предприятиям - за активное участие в решении вопросов местного значения, развитие системы местного самоуправления и значительный вклад в социально-экономическое развитие территории.

Среди предприятий, участвующих в решении вопросов местного значения и вносящих вклад в дело развития района, особо был отмечен ФГБУ «Земля леопарда». На протяжение шести лет учреждение не только успешно выполняет задачи по охране уникальной природы Хасанского района, но ведет активную работу по экопросвещению среди школьников. Учреждению, а также фонду «Дальневосточные леопарды» были вручены благодарность главы районы и памятная плакетка с изображением хасанских достопримечательностей, главная из которых - дальневосточный леопард. В качестве ответного слова заместитель директора нацпарка по экопросвещению и туризму Зиля Ибатуллина преподнесла В. Алпатову памятный сувенир.

Всего в этот день было отмечено более 50 жителей района.

Выставка – презентация

Еще одним важным моментом праздничного мероприятия стала выставка-презентация предприятий, работающих в Хасанском районе. Выставка была развернута в фойе районного Дома культуры и первая встречала гостей, прибывших на торжество.

ООО «Зарубинская база флота» - одно из ведущих предприятий перерабатывающей промышленности Хасанского района. Вниманию посетителей предприятие предоставило образцы выпускаемой продукции из морепродуктов. Качество продукции ЗБТФ подтверждено не только сертификатами соответствия и дипломами, но и высоким покупательским спросом.

Ярким и информативным получился стенд ФГБУ «Земля леопарда». Внимание зрителей к экспозиции нацпарка привлекали краснокнижные «обитатели» хасанских лесов. Гости мероприятия с удовольствием фотографировались с тигром и леопардом, а также изучали информационные материалы, рассказывающие об особо охраняемой природной территории.

Огромной популярностью у маленьких посетителей выставки пользовался стенд Славянского судоремонтного завода. Внимание ребятни было приковано к макету баржи «Славянка», которая в данный момент строится на Славянском СРЗ. Как сказала директор по персоналу завода Татьяна Абросимова, спуск судна на воду состоится до конца текущего года и станет ознаменованием начала нового - судостроительного - этапа в биографии Славянского судоремонтного завода.

Огромное число посетителей собрала экспозиция Нерпинского рыбкоопа. Вкуснейшие пироги и пирожки с разными начинками, свежие булочки, великолепные торты и ароматные хлеба просто манили гостей праздника к столам с выставочной продукцией. Все экспонаты можно было попробовать и дать свою оценку мастерству славянских хлебопеков и кондитеров. Лучшей оценкой стали вопросы потенциальных покупателей: «Где можно купить такой хлеб?». Вниманию посетителей хлебопеки предоставили шесть новых сортов хлеба – заварной, овсяных, медовый, тыквенный, картофельный, с клюквой. Два из них – медовый и картофельный уже знакомы славянскому покупателю. Остальные сорта – экспериментальные. Дегустация во время выставки – это изучение потребительского спроса: если опытные образцы получат хорошие отзывы, то хлеба будут запущены в производство, сказала директор хлебозавода Евгения Сапрыкина. Она же ответила и на вопросы посетителей выставки о том, где можно купить славянский хлеб – такой свежий и превосходящий по вкусовым качествам хлеба от краевых производителей. Как сказала Евгения, представленные на выставке хлеба изготавливаются небольшими партиями, поэтому в свободной продаже они бывают очень недолго – быстро раскупаются. Однако у потребителя всегда есть возможность заказать понравившийся хлеб в любой торговой точке ООО «Жемчужина»: продавец передаст заказ на хлебозавод, и к назначенному времени свежий хлеб от славянских хлебопеков будет ожидать своего покупателя в торговой точке.

Концерт в подарок

Настоящим подарком к празднику для всех собравшихся в зале хасанцев стал концерт. Участие в нем приняли лучшие исполнители из Славянки и Зарубино. Первым номером концерта, посвященного 80-летию Приморья, стала песня про море «Синяя вечность» в исполнении Родиона Рыбаченко. В концерте также прозвучали песни в исполнении Дианы Хоцяновской, Олеси Реуцких. группы «Славяне» и «Тайфун», воспитанники детской школы искусств поселка Славянка. Настоящим украшением концерта стало выступление хореографического ансамбля эстрадного и народного танца «Антураж» под руководством Елены Голоушкиной.

Администрация Хасанского муниципального района выражает благодарность главам поселений, руководителям предприятий и организаций – за сотрудничество в организации праздничных мероприятий. Отдельная благодарность руководству ООО «Зарубинская база флота», ФГБУ «Земля леопарда», ООО «Жемчужина», Нерпинскому рыболовецкому потребительскому обществу, ПАО «Славянский СРЗ», а также хлебопекам хлебозавода пгт Славянка – за активное участие в проведении выставки, посвященной 80-летию со дня образования Приморского края.

Юбилею Приморья посвящается Юбилею Приморья посвящается Юбилею Приморья посвящается Юбилею Приморья посвящается Юбилею Приморья посвящается Юбилею Приморья посвящается Юбилею Приморья посвящается Юбилею Приморья посвящается Юбилею Приморья посвящается Юбилею Приморья посвящается Юбилею Приморья посвящается Юбилею Приморья посвящается
Юбилею Приморья посвящается
logo

Добавить комментарий