Редкий по цене и качеству подарок для районной медицины

|
Редкий по цене и качеству подарок для районной медициныХасанская центральная районная больница получила три кареты скорой помощи высокой проходимости класса «В».

Хасанская центральная районная больница приобрела на средства, полученные от ООО «Русская рыбопромышленная компания», три автомобиля скорой помощи. Полноприводные автомобили «Форд Транзит», собранные в Германии, оснащены современным оборудованием для оказания экстренной медицинской помощи жителям Хасанского района. Общая стоимость машин и оборудования составила 12 млн. рублей.
Торжественная церемония передачи автомобилей прошла 16 ноября на центральной площади поселка Славянка, в ней приняли участие генеральный директор ООО «Русская рыбопромышленная компания» (РРПК) Федор Кирсанов, депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Щербаков, главный врач Хасанской центральной районной больницы Евгений Махиня, врио главы Хасанского района Валерий Алпатов.

— Здоровье – главная ценность, которую не купишь ни за какие деньги. Но в наших силах помочь больницам, врачам в их нелегком и важном деле, — сказал генеральный директор РРПК Федор Кирсанов. – Приморье – родной край для нашей компании, поэтому поддержку здравоохранения, содействие сохранению здоровья наших рыбаков мы считаем важнейшим направлением социальной политики компании, которое будем и дальше развивать.

Депутат Законодательного Собрания Александр Щербаков отметил особую значимость этого события и поблагодарил представителей «Русской рыбопромышленной компании» за вклад, который они вносят в укрепление системы здравоохранения на территории Приморья.
Оборудование, которым оснащены новые автомобили, позволяет давать ингаляционный наркоз, проводить искусственную вентиляцию легких, дефибрилляцию, инфузионную терапию и другие необходимые мероприятия при оказании экстренной, неотложной помощи и транспортировке пациентов. — Новые автомобили снабжены всем необходимым для того, чтобы в полном объеме оказывать экстренную и неотложную медицинскую помощь и безопасно осуществлять перевозку пациентов, в том числе находящихся в тяжелом состоянии, с поддержанием жизненных функций на уровне современных стандартов, – подчеркивает главный врач КБУЗ «Хасанской ЦРБ» Евгений Махиня. – Наличие полного привода делает эти машины незаменимыми для оказания скорой помощи в сложных погодных условиях, труднодоступных местах и на побережье Хасанского района, особенно в период массового отдыха туристов и коренных жителей у моря.

Ежегодно в летний период население Хасанского района возрастает в разы за счет прибывающих на пляжный отдых туристов. Это, соответственно, резко увеличивает нагрузку на службу скорой помощи, а, кроме того, приводит к быстрому износу автомобилей. Евгений Махиня отмечает, что повышенному износу автомобилей способствует несколько факторов. Это самый большой радиус обслуживания населения, свыше 50 километров для всех действующих четырех, а в летнее время и пятого поста скорой помощи. Это состояние дорог в Хасанском районе, а иной раз и полное их отсутствие, когда бригадам скорой помощи приходится выезжать к туристам в труднодоступные места отдыха. И самый важный фактор — это серьезный сезонный демографический приток отдыхающих в Хасанский район, когда туристов в семь раз больше, чем население района.

— Это создает дополнительную нагрузку по всем направлениям нашей деятельности, и особенно на службу скорой медицинской помощи. Наше финансирование рассчитано на обслуживание чуть более 30 тысяч человек, а фактически обслуживаем мы в летний период более 200 тысяч, — говорит Евгений Махиня. — И такие машины помогают нам минимизировать риски. Сегодня мы получили редкий и по цене, и по качеству подарок. И сделал это социально ответственный бизнес в лучших традициях русского меценатства. Мы получили без преувеличения три лучших в Приморском крае автомобиля скорой медицинской помощи класса «В». И стало это возможным благодаря тесному взаимодействию социально ответственного бизнеса и администрации Приморского края. Это, по сути, прямые инвестиции в дело спасения жизней жителей нашего района, в комфортные места работы для самого персонала скорой помощи, это вклад бизнеса в районную демографию.

Наша справка
Выделение рыбопромышленной компанией средств на приобретение автомобилей скорой помощи направлено на решение задач, аналогичных задачам государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края на 2013-2020 годы», а также реализуемого в ее рамках по инициативе врио губернатора Приморья Олега Кожемяко проекта по масштабному обновлению парка скорой помощи в крае. Согласно этому проекту, в конце 2018 – начале 2019 годов за счет федерального и регионального бюджетов будет приобретено 90 автомобилей. Первая партия из семи автомобилей была передана больницам Приморья 9 ноября.
Редкий по цене и качеству подарок для районной медицины
logo

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Елена
    3 декабря 2018 11:08
    1 декабря 2018 г. с 14-15 часов увидели эту новенькую машину скорой помощи, ехавшую из старой Славянки. Чистенькая, беленькая,сверкающая. Рядом с водителем врач или фельдшер скорой помощи в халате и ... с сигаретой в зубах. Курила очень демонстративно. Вот как должны себя чувствовать больные люди в этой машине, ведь возят и астматиков, и малышей и беременных.

Добавить комментарий