Рабочая поездка губернатора Приморья по Хасанскому району

|
Рабочая поездка губернатора Приморья по Хасанскому району31 мая губернатор Приморского края Олег Кожемяко совершил рабочую поездку по Хасанскому району. Глава региона побывал в поселках Славянка, Зарубино и Посьет. Во время поездки губернатора Приморья сопровождали глава Хасанского района Иван Степанов, депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Щербаков и председатель районной Думы Вероника Ильина.

Здравоохранение нуждается в поддержке
Свою рабочую поездку по Хасанскому району губернатор Приморья начал с посещения Центральной районной больницы. В сопровождении главного врача КГБУЗ «ХЦРБ» Е. Е. Махиня Олег Николаевич прошелся по территории больничного комплекса, познакомился с работой поликлиники, осмотрел кабинеты рентгенотделения, поднялся в терапевтическое отделение стационара, пообщался с персоналом больницы. Руководителя региона интересовало, насколько Хасанская больница соответствует современным требованиям и готова ли она оказывать качественные медицинские услуги населению. Отвечая на эти вопросы, Е. Махиня отметил, что за последние годы ХЦРБ значительно преуспела в повышении качества и доступности медицинских услуг: в медицинских учреждениях район обновляется кадровый состав, на работу приходят узкие специалисты, в отдаленных населенных пунктах построены ФАПы, приобретается новое лечебное и диагностическое оборудование. На сегодняшний день ХЦРБ – одно из лучших по техническому оснащению и кадровому обеспечению медицинских учреждений края, доложил губернатору Е. Е. Махиня. Тем не менее, отметил главврач больницы, районное здравоохранение нуждается в модернизации и обновлении материально-технической базы: поликлиника и терапевтическое отделение требуют ремонта, необходима замена рентгеноборудования – рентгенаппарата, мамографа, флюорографа, требуется пополнение и обновление автопарка отделения Скорой помощи. Помимо этого в Зарубинском городском поселении, на которое летом приходится основной поток приезжих туристов, нужно строить новую врачебную амбулаторию. Это позволит оперативно реагировать в экстренных ситуациях и своевременно оказывать медицинскую помощь местным жителям и отдыхающим, обосновал свое предложение по развитию системы здравоохранения Е. Е. Махиня.

Лично оценив состояние объектов здравоохранения, О. Н. Кожемяко дал распоряжения об оснащении районной больницы необходимым медицинским оборудованием, сделав упор на то, что это оборудование должно быть мобильным – с учетом специфики района. Он также дал поручения о включении ХЦРБ в ремонтную программу, а также указал главе Славянского поселения Максиму Бренчагову на необходимость благоустройства парковочной площадки для автотранспорта возле больничного комплекса.

Также в ходе проезда губернатор Приморского края принял положительное решение о строительстве врачебной амбулатории в поселке Зарубино.

Ремонт школ и детских садов на контроле у губернатора
Пристальное внимание губернатор Приморья уделил состоянию образовательных учреждений. В ходе своей рабочей поездки по Хасанскому району он посетил детский сад «Парус» в поселке Славянка и средние школы в поселках Зарубино и Посьет.

Обновление материально-технической базы образовательных учреждений и привлечение в сферу молодых кадров – вот две основные задачи, которые Олег Кожемяко поставил перед руководством района и руководством районного управления образованием. При этом глава региона отметил, что край будет оказывать содействие как в проведении ремонтных работ и благоустройству территорий образовательных учреждений, так и в привлечении в отдаленные школы педагогов путем реализации программы по поддержке молодых педагогов.

Губернатор настоятельно рекомендовал вступать к краевые программы по установке окон, ремонту кровли и отопительной системы, благоустройству прилегающих территорий. К работам по замене и наладке систем отопления он посоветовал активнее привлекать специалистов «Примтеплоэнерго». Специалисты краевого предприятия также осуществят подключение к центральному теплоснабжению средней школы №2 села Барабаш, тем самым обеспечив образовательному учреждению бесперебойное теплоснабжение.

Рабочее совещание
В районном центре губернатор провел рабочее совещание по исполнению поручений, поступивших в адрес органов местного самоуправления по итогам его поездки по району в декабре 2018 года. Олег Николаевич заслушал доклад М. Н. Бренчагова о реализации ремонтных программ и программ по благоустройству в Славянском городском поселении.

-В 2019 году в Славянке запланированы работы по программе «Чистая вода»: 10 млн.рублей на проект реконструкции водозабора «Ромашка» и 11,8 млн.рублей на ремонт сетей водоснабжения (установка запорной арматуры). Также мы участвуем в программе «Энергосбережение», в рамках которой будет произведен ремонт участка теплопровода к ХЦРБ на сумму 2,5 млн.рублей. По программе «1000 дворов» будут установлены три детских площадки и произведено благоустройство одной придомовой территории. Строительные работы начнутся 3 июня. По программе «Комфортная городская среда» мы отремонтируем сквер возле «Витязя» - ремонт асфальта, установка бордюрного камня, урн и лавочек. И самый наболевший для всех вопрос – ремонт дороги в центре поселка Славянка. Краевой бюджет выделил деньги, сейчас проходят конкурсные процедуры по определению подрядчика, - доложил о проделанной работе глава Славянки.

В ходе совещания губернатор дал распоряжение представителю профильного департамента администрации Приморского края о рассмотрении вопроса по организации подвоза дачников на пассажирских автобусах, следующих по междугородним маршрутам.
Рабочая поездка губернатора Приморья по Хасанскому району
logo

Добавить комментарий