О самом главном в уходящем году

|
О самом главном в уходящем годуВ воздухе недели две уже витают ощущения праздника и суматоха, планы на будущее и мысли о том, что приготовить на новогодний стол, в чем встречать и что подарить любимым и близким. А я предлагаю вам сесть в карету прошлого, оглянуться назад и посмотреть, какой это был удивительный, ни на какой другой не похожий, уже почти прошлый 2019 год.

Ах, какие разные
Самое важное слово – впервые. Впервые в Хасанском районе 12 февраля 2019 года депутатами районной Думы был избран глава Хасанского района. Сначала комиссия из представителей краевой администрации и районных чиновников выбрала из 11 претендентов двух, потом думцы сделали свой совсем нетрудный выбор. 15 февраля Иван Владимирович Степанов принял присягу и вступил в должность, а район избавился наконец от руководителя с приставкой врио. Эти выборы войдут в историю района как самые тихие.

Зато 9 сентября кипели страсти, как в бесшабашные 90-е годы. На 15 мандатов в рядовой муниципальный комитет Славянского поселения претендовал 61 кандидат. Подкуп избирателей обрел невиданный размах еще задолго до выборов. Цена голоса росла пропорционально приближению заветной даты. Зато по официальным данным выборы прошли без нарушений, «Единой России» из 15 мандатов досталось всего шесть. Но если придуман был блок «Наш дом — Славянка», который дружно шел в мунком, значит, партии это было нужно?

В Хасан – сам Ким
24 апреля на встречу с Владимиром Путиным через Хасан во Владивосток проследовал лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. Его бронепоезд сделал остановку на Хасане. Высокий гость даже попробовал русский каравай из рук хасанских школьниц и посетил вокзал.

Большому кораблю…
Уж сколько лет мы возлагаем надежды на то, что хотя бы маленькое экономическое чудо случится в районе. И обязательно, экологически чистое. А может, в 2019-м уже положено начало?

В октябре Славянский судоремонтный завод отправил в большое плавание построенную для Камчатки баржу – уже третью по счету, сошедшую со стапелей завода. А в ноябре завод посетили сенаторы Совета Федерации и дали заключение, что заводские мощности как нельзя более подходят для строительства краболовных судов по государственной программе.

Всем по заслугам
4 июня краевой суд отменил решение Хасанского федерального суда, признав экс-главу Славянки Нину Кучину невиновной в предъявленных обвинениях, дал ей право получить компенсацию за незаконное уголовное преследование. Прокуратура района от имени государства принесла Нине Кучиной извинения.

А 7 августа стало известно об аресте на Кипре бывшего президента Группы компаний «Транзит ДВ», бывшего депутата Думы Хасанского района Игоря Польченко, задолжавшего банкам 7 миллиардов рублей. Так и не успел районный мечтатель построить в Славянке второй Сингапур, зато остался в память о нем стадион на улице Лазо.

Залило по самое
С таким количеством тайфунов и тропических ливней, как в это лето, район столкнулся тоже впервые. Губернатор Олег Кожемяко помогал в ликвидации последствий в ручном режиме. Край выделил району 90 миллионов рублей. Безверхово и Славянка буквально до холодов устраняли последствия стихийного бедствия.

Доверили и назначили
24 октября губернатор Приморья Олег Кожемяко на приморской партийной конференции был избран секретарем регионального отделения партии «Единая Россия». Свою решимость поднять авторитет правящей партии он сформулировал просто — чтобы люди видели улучшение жизни.

В декабре районную прокуратуру возглавил Юрий Владимирович Федин. До перевода в Славянку он возглавлял прокуратуру Черниговского района. До этого назначения прокурорское кресло пустовало полгода.

Ах, юбилей, юбилей…

17 октября 20 лет отметила районная спортивная организация Киокусинкай карате до. В сотнях хасанских мальчишек и девчонок за эти годы она воспитала характер и волю к победе. Сейчас в Славянке, Забубино, Посьете и Краскино занимается 130 юных каратистов. Руководитель организации Сергей Овчинников — и сам достойный спортсмен, пример для воспитанников.

25 октября 35 лет исполнилось Детскому спортивному центру района. Его педагоги – настоящие энтузиасты, пропагандирующие здоровый образ жизни, а успехами воспитанников гордится район.

35 лет в этом году отметил детский сад «Буратино» в Барабаше.

Ярким бенефисом отметил свое 30-летие на хасанской сцене бард, исполнитель, руководитель КДО, ветеран морской пехоты, депутат районной Думы Виктор Копейкин, чей проникновенный голос трогает каждое сердце.

А может, все же к звездам?

Новость из области фантастики пришла в Хасанский район буквально под занавес года. Из Америки к нам приплыл космодром. В социальных сетях тут же начали язвить: пригнали на судоремонтный завод старую баржу без оборудования. Действительно, последний запуск с космодрома был в 2014 году. Но ведь обещает же правительство возродить. Постоит-постоит плавучий космодром у родных берегов, а потом вдруг отправится в космос с моря недалеко от Славянки космический корабль,

Нет, шампанского мы еще не выпили. И это не просто мечта, а такая маленькая надежда, что Славянка еще прогремит во Вселенной.
О самом главном в уходящем году
logo

Добавить комментарий