Cекрет молодости Геннадия Уваева

|
Геннадий Федорович Уваев - один из самых старейших и мудрейших учителей Славянки. Преподаватель ОБЖ, а в прошлом – физкультуры, труда и истории. 21 июня ему исполнилось 74 года, 38 из них он посвятил образованию детей Славянки. А общий педагогический стаж его составляет целых 46 лет! На данный момент Геннадий Федорович трудится в первой и частной школах поселка Славянка. В первой школе работает почти со дня ее основания, с 1973 года. Во время работы он стал отличником народного образования, ветераном труда, учителем высшей квалификационной категории. Награжден министерской грамотой Российской Федерации, медалью Общероссийской общественно-государственной организации “Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России”, имеет большое количество краевых и районных грамот. Эти достижения говорят о его высоком профессионализме, поэтому его ученики делятся впечатлениями о нем как о хорошем специалисте, знатоке своего дела.

Военное детство
Его жизнь началась в военные годы.- В 1943 году мне было 5 лет, время, когда немцы окружили наш город Орел. Именно там и была Курская битва, в тех местах, где я родился и начинал учиться. Но школы не было, все было уничтожено. Когда немцы пришли, нас срочно разогнали, кого в подвалы, кого в сараи. Они заняли все. Поставили палатки, а наши дома использовали как складские помещения, под оружие. Все детство у нас прошло без света, без радио. С утра до вечера раздавались взрывы и выстрелы. И после окончания войны, до 1953 года, взрывались огромные снаряды, оставшиеся от немцев, приезжали саперы, подрывали огромные помещения, давали сигнал, и все прятались, но очень много ребят погибло в мирное время, – вспоминает Геннадий Федорович.После окончания войны Геннадий Федорович продолжил обучение, закончил школу и служил в Вооруженных силах. Три года был командиром отделения. В течение службы и до нее активно занимался спортом и показывал неплохие результаты. Затем поступил в Смоленский государственный институт физической культуры. После его окончания работал в орловской школе. Работа учителя ему сразу же пришлась по душе, очень понравилось преподавать, обучать детей различным навыкам, передавать им свой жизненный опыт. С тех пор, вот уже 46 лет, он связан со школой.

Карьера
Он начинал свою карьеру, когда ему было немного за 20, в городе Орле. Это и был самый сложный период работы. Тогда он пришел в школу совсем молодым. Дети его не сразу восприняли, где -то даже подшучивали. Был случай, когда директор школы даже принял его за ученика. Но работать получилось сразу! Почти ежедневно он проводил товарищеские встречи по волейболу, баскетболу, собирал ребят из разных школ. Уходя рано утром, возвращался поздно вечером, полностью посвящая себя детям.

В 1973 году вместе со своим другом Владимиром Петровичем Слукиным из Орловской области Геннадий Федорович приехал в Славянку. Здесь он устроился на работу в первую школу. К этой школе он очень привык, даже возродил там некоторые традиции – проведение «Зарницы» и конкурса «А ну ка, парни!», которые проводятся по сей день. Тяжело было работать во время кризиса, тогда жизнь учителя была очень непростой, и он даже решил уйти из школы. Начал работать в другой отрасли, но ему очень не хватало детей, учителей, школьной атмосферы, и он решил вернуться обратно.
На своих уроках Геннадий Федорович учит детей, как вести себя в экстренных ситуациях, рассказывает о «правильной» жизни. Если на улице тепло, он ведет детей на прогулку, зачастую на пирс, к морю, в район ГПТУ-35, на вертолетную площадку. Так проводит Геннадий Федорович весь день. Начиная с пятого и до 11 класс дети обучаются навыкам стрельбы на уроках ОБЖ, мальчики учатся разбирать и собирать автомат. В школе нет ни одного ребенка, который ни разу не держал в руках пистолет или пневматическую винтовку, более того, Геннадий Федорович ежегодно проводит соревнования по стрельбе, и ребята показывают отличные результаты! Сейчас Геннадий Федорович с гордостью говорит, что, если бы его еще раз спросили, где он хотел бы учиться, он бы сказал: в педагогическом институте!

- Мне нравится общение с детьми, но работа наша ценится очень и очень слабо, не знаю, в чем дело. Учитель должен быть обеспечен и материально, и морально. Сейчас этого нет. Поэтому, когда спрашиваю, кто пойдет в пединститут, никто из учеников не поднимает руку. А кто же будет учить наших внуков и правнуков? Современная молодежь даже и не задумывается идти в педагогические вузы. Вообще, раньше дети были другие, более дисциплинированные, ответственные, по-другому относились к труду. В Советском Союзе дети в начальной школе считались паиньками, а сейчас в 4-м классе им палец в рот не клади. Вероятно, это телевидение и Интернет оказывают пагубное влияние на их нравственное воспитание. Молодежь впитывает все и начинает точно так же поступать, как и наши артисты. Это говорит обо всем!
Но намного больше у Геннадия Федоровича хороших впечатлений от своей работы. Самыми запоминающимися моментами школьной жизни он считает выпускные вечера.

- Смотрю, а дети-то другие стали. За партой они еще школята, а во время выпускного уже все взрослые, подтянутые, стройные красавицы и юноши. Вижу их и ощущаю, что и мой труд здесь есть. Я тоже готовил их, чтобы они стали такими! Перед выпускными я начинаю задолго готовиться, всегда присутствую. Там я ощущаю огромный прилив энергии, и хочется еще работать, работать и работать.

Военно-патриотическое воспитание
Каждый год Геннадий Федорович проводит различные военно-патриотические игры - «Зарница», «А ну-ка, парни!» и другие. Однажды настал такой период, когда «Зарницу» совсем забыли в нашем районе. Но Геннадий Федорович регулярно проводил ее в школе. И именно благодаря ему «Зарница» возродилась. Теперь ее проводят ежегодно в Хасанском районе, и ученики Геннадия Федоровича всегда в числе лучших, всегда участвуют и награждаются грамотами в районных соревнованиях. Таким образом идет подготовка ребят к армии.

- Раньше юноши выезжали на сборы на 5 дней, а девушки в это время занимались санподготовкой, но все это убрали! Надо обязательно вводить в школах начальную военную подготовку. Я проводил ее с 1979 года, и ребята шли служить подготовленными. Помню, еще в советские времена парни приходили из армии и говорили мне, что ничего нового они не узнали, всему научились еще в школе. Мороз по коже идет, когда юноши шагают под музыку и выполняют различные требования: стреляют, поднимают гирю, выполняют штрафной бросок, подтягиваются, – рассказывает Геннадий Федорович о конкурсе «А ну-ка, парни!». - Мы готовим ребят к армии , в районе это не проводится, поэтому я работал, работаю и буду работать над этим, так как сейчас военному воспитанию внимания не уделяют совсем.

Всю жизнь со спортом
Геннадий Федорович советует всем вести здоровый образ жизни. Он сам с детства активно занимается спортом. Зимой ходит на лыжах, летом совершает прогулки на пляж, купается, постоянно работает на даче. Самое жестокое наказание для него – это лежание на диване. Ни разу не было такого, чтобы у детей отменили урок ОБЖ по причине болезни учителя. Наоборот, он забирает детей с уроков, когда болеет кто-то из коллег, и ведет на пеший марш-бросок. Бывало, что по 6 уроков гуляет с учениками, а после, приходит домой и опять идет на море.

- Мне уже 74 года, исходя из собственного опыта могу сказать, что надо в жизни больше двигаться, а не лежать на диване. Если ходить долго, появляется красивая осанка, хорошая походка. Также для долгой и счастливой жизни нужно, в первую очередь, сказать «нет» наркотикам, сигаретам и спиртному, во-вторых, активно заниматься спортом, совершать физические нагрузки. И в-третьих, не скучать, никому не завидовать и жить своей жизнью, – дает советы Геннадий Федорович. Вот он, секрет вечной молодости, здоровья и юношеского задора Геннадия Федоровича Уваева!

Источник: Хасанские вести
Cекрет молодости Геннадия Уваева
logo

Добавить комментарий