Тех, кто видел Хасанское сражение своими глазами, осталось только 12

|
Тех, кто видел Хасанское сражение своими глазами, осталось только 12Исполнилось ровно 70 лет со дня приказа из японского генштаба – захватить Безымянную высоту. Так в 1938 году начались Хасанские события. Сражение длиной в две недели унесло жизни около тысячи человек. Помнят ли героев Хасана спустя 70 лет?

Сейчас тех, кто видел Хасанское сражение своими глазами, в живых осталось только 12. Всем им за 90. Но, несмотря на свой почтенный возраст, день 23 июля помнят отлично. Прошло 70 лет, но туман, поднявшийся над озером Хасан, запах пороха и очереди японских пулеметов они не забыли.

Алексей Гришин, участник Хасанских событий: «В этих боях все проявили мужество и отвагу. Особенно Махалин. Командовал, будучи раненым. Героизм и мужество показали всему миру, что Россия способна защитить свою землю до последней капли крови».

Те, кто был тогда на высоте Безымянной и Заозерной, ничего не забыли. А многие потомки тех, кто воевал на Хасане, о подвиге на границе с Китаем ничего не знают. Вспоминают о героях-красноармейцах лишь по особым поводам. Вот и сейчас началась акция «Навечно в памяти народной». Каждому ветерану подарили бытовую технику и книгу «Подвиг на границе», специально изданную к юбилейной дате.

Это – Эгершельдское кладбище. Или то, что от него осталось. Сейчас имена 40 человек, участников Хасанских событий, которые здесь похоронены, забыты. Их могилы сравнялись с землей. Часть из этих была восстановлена 20 лет назад на мемориале, который построили неподалеку.

Таких мемориалов в крае два, как и мест захоронения хасанцев. Второй – возле самого места сражения, у реки Туманная. В районе озера Хасан всего 27 братских и одиночных могил. Многие из них - безымянные и заброшенные. К юбилейной дате их обещают привести в порядок.

Во Владивостоке с мемориалом на полуострове Шкота тоже проблема – с одной стороны напирают новостройки, с другой – настоящая свалка. Да и сам обелиск пострадал от вандалов. Сейчас его реставрируют. Былой вид мемориалу вернут уже к 1 августа. На нем появится символика братской могилы – венок и каска и табличка с именами погибших. Но и с этим возникли проблемы. Изначально на доске было 11 имен. Теперь известны все 40. Но пока пофамильный список решено не изменять.

Борис Щадрин, член совета Приморского краевого отдела Всероссийской общественной организации охраны памятников истории и культуры: «Необходимо восстановить, но фамилии не вносить. Иначе 29 фамилий канут в лету».

Предприниматели, реставрирующие мемориал на свои деньги, обещают и дальше сохранять памятник в должном виде. Говорят, что возле обелиска появится даже прожектор и камера видеонаблюдения, чтобы место скорби и памяти не разгромили снова.

Источник: ПТР-Новости
Тех, кто видел Хасанское сражение своими глазами, осталось только 12
logo

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Петухова Елена Александровна
    26 марта 2010 20:35
    Здравствуйте. Это просто здорово, что мы помним тех кто защищал нашу страну. Прошло много лет после этих событий , но надо делать все возможное что бы они не были забыты. Огромное спасибо тем кто не допускает забвения. Моя прабабушка тоже принимала участие в боевых событиях на озере Хасан. Дома сохранилось удостоверение Участника Хасанских боев. Её не стало в 1982 году, ей было почти 100 лет.

Добавить комментарий