Полиция подвела итоги

|
Полиция подвела итогиКак отметил в своем докладе начальник отдела полковник полиции Алексей Куприянович Клевнюк, предпринятые меры в целом позволили обеспечить контроль за развитием криминальной ситуации в Хасанском районе. Так, в 2011 году в ОМВД поступило 7399 обращений граждан, что на 400 сообщений меньше аналогичного периода прошлого года. Также по сравнению с 2010 годом снизилось и количество зарегистрированных преступлений – на 101. Стоит отметить, что динамика снижения количества зарегистрированных преступлений прослеживается на протяжении нескольких последних лет, отмечает начальник районного отдела полиции.

Снижение регистрации преступности наблюдается по следующим составам преступлений: тяжкие и особо тяжкие, в том числе умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, грабежи, разбои, преступления средней тяжести, мошенничества, неправомерное завладение транспортными средствами, кражи автотранспорта. Вместе с тем, на 120% возросло число убийств, а также на 0,2% увеличилось число краж чужого имущества.

Состояние преступности на обслуживаемой территории характеризуется преобладанием посягательств на имущество граждан, в частности, краж чужого имущества. Одними из самых популярных мест совершения краж в отчетном периоде стали квартиры, гаражи и торговые точки. Увеличилось число краж золотых изделий, бытовой техники, одежды, документов и мобильных телефонов.

Количество зарегистрированных преступлений экономической направленности снижено как в целом, так и по всем основным направлениям, таким, как должностные преступления, взяточничество, расхищение биоресурсов, преступления в топливно-энергетическом комплексе, финансово-кредитной системе и на потребительском рынке.

В 2011 году продолжена работа по установлению лиц, совершивших преступления и находящихся в розыске. Так, в 2011 году из 71-го находящегося в розыске преступника было найдено 45 человек. Из 54-х пропавших без вести разыскано 39.

В течение 2011 года подразделениями отдела было выявлено 18 преступлений в сфере незаконного оборота оружия.

За отчетный период количество зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков снизилось на 23,1%, что несколько ниже, чем за аналогичный период 2010 года. Снижение показателя обусловлено, прежде всего, отсутствием наработки в данном направлении деятельности отдельного батальона ДПС УГИБДД УМВД с дислокацией на «Рубеже», который в 2010 году внес значительный вклад в выявление преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. В 2011 году подразделениями участковых, уголовного розыска, патрульно-постовой службы и ГИБДД было проведено 27 мероприятий, направленных на выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в ходе которых выявлено 49 административных правонарушений. Кроме того, за отчетный период благодаря слаженной работе подразделений ГИБДД и ППС в данном направлении деятельности количество изъятых наркотиков по сравнению с прошлым годом значительно выросло. Так, в 2011 году изъято 44302 грамма наркотических средств по раскрытым и приостановленным уголовным делам, в том числе марихуаны - 43500 граммов, гашиша - 4, гашишного масла - 655, героина - 0, сильно действующих веществ - 39 граммов.

Состояние криминальной обстановки на улицах и в общественных местах по-прежнему остается напряженной. За 12 месяцев 2011 года количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, уменьшилось на 17 и составило 63 преступления.

Большое внимание сотрудники ОМВД уделяют работе с группами подростков, состоящих на учете в отделе. В отчетном периоде на профилактическом учете в ОДН состояли 4 группы подростков антиобщественной направленности, снято с профилактического учета 20 групп в связи с их разобщением.

С целью профилактики подростковой преступности сотрудниками подразделения участковых уполномоченных и ПДН продолжена работа, направленная на выявление правонарушений среди несовершеннолетних. Так, в отчетном периоде было составлено 396 административных протоколов, из них 48 на несовершеннолетних, 348 на их родителей.

Сотрудники ГИБДД в отчетном периоде сумели обеспечить стабильную ситуацию на дорогах района, что подтверждается снижением количества зарегистрированных ДТП с причинением вреда жизни и здоровью граждан на 7,8 %. Существенно снизилось число ДТП с участием детей, а также число происшествий, в результате которых был причинен имущественный вред гражданам.

Подводя итоги своему выступлению, начальник отдела заверил присутствующих в том, что потенциал ОМВД большой, и коллектив отдела способен обеспечить общественный порядок, личную и имущественную безопасность граждан, контроль за соблюдением правил дорожного движения.

Кроме того, руководство отдела выразило надежду, что жители района будут соблюдать меры личной безопасности и меньше нарушать общественный порядок на территории района.

- Хочется призвать жителей района больше доверять блюстителям порядка и чаще обращаться в ОМВД в случае, если они стали жертвами или свидетелями совершения противоправных деяний. Сообщить о них можно по телефону доверия ОМВД – 47-1-06 или телефонам дежурной части 02 и 46-9-87. Информацию о правонарушениях можно также оставить в Интернете на сайте www.gosuslugi.ru, где производится прием заявлений и сообщений граждан, - напоминает начальник районного отдела полиции Алексей Клевнюк.

Ирина Круглякова, инспектор штаба ОМВД РФ по Хасанскому району.
Полиция подвела итоги
logo

Добавить комментарий