Прокурор Приморья Сергей Бессчасный: «Состояние детской преступности в крае удручает!»

|
Владивосток, ИА Приморье24. Рост детской и подростковой преступности более, чем на 20% за один год, глава приморской прокуратуры считает вопросом «персональной ответственности районных прокуроров».

На итоговой годовой коллегии прокуратуры Приморского края был затронут очень важный вопрос – впервые за последние шесть лет зафиксирован рост преступности среди несовершеннолетних. При этом – сразу более, чем на 20%.

Говоря о том, что в 2013 году зафиксирован рост преступности, который выше среднероссийского и даже среднего по Дальнему Востоку, прокурор Приморья отметил – это результат усилившейся надзорной деятельности прокуратуры. Во втором полугодии в приморской прокуратуре создано управление правовой статистики, которое тщательно отслеживает статистику обращений и заявлений граждан в правоохранительные органы и так называемые «отказные материалы» (отказы в возбуждении уголовных дел). Работа управления позволила за 2013 год зарегистрировать более 6000 тысяч преступлений, которые изначально правоохранительные органы регистрировать не собирались.

«6 тысяч преступлений – это 12%, - отметил Сергей Бессчасный. – Если бы их не выявили, цифра была бы более благостной!» Неудивительно, что фоне общего роста преступности в Приморье наблюдается и рост преступности среди детей и подростков. Прокурор края, говоря о том, что за 2013 год подростковая преступность в Приморье выросла на 20%, отметил, что в 2014 году этот вопрос будет вопросом «персональной ответственности районных прокуроров».

Правда, прокурор также отметил, что отвечать за детскую преступность будут не только прокурорские работники, но и те, кто отвечает за профилактику детской преступности – органы полиции и исполнительной власти.
Прокурор Приморья Сергей Бессчасный: «Состояние детской преступности в крае удручает!»
logo

Добавить комментарий