Хищения на оборонных предприятиях Приморья стали обычным делом – прокурор

|
Только в деятельности ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" вскрыто более 30 нарушений законодательства о гособоронзаказе

Владивосток, 28 января, PrimaMedia. Хищения и другие злоупотребления на оборонных предприятиях Приморья стали обычным делом, в результате чего имеют место факты срыва сроков исполнения государственного оборонного заказа. Не исключением стал и дальневосточный завод "Звезда", который специализируется на ремонте и сервисном обслуживании кораблей Тихоокеанского флота. Об этом во вторник на расширенном заседании коллегии заявил прокурор края Сергей Бессчасный, передает корр. РИА PrimaMedia.

"Только в деятельности ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" вскрыто более 30 нарушений законодательства о государственном оборонном заказе. Среди них факты оплаты невыполненных работ, оплаты работ по цене, не соответствующей условиям контракта, включения в государственный контракт уже проведенных работ, нецелевого использования бюджетных средств", - отметил Бессчасный.

По всем нарушениям законодательства принят комплекс мер прокурорского реагирования. На основании материалов проверок, проведенных прокуратурой, возбуждены и расследуются два уголовных дела.

Напомним, в октябре 2013 года в отношении должностных лиц ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В результате проверки вскрылось, что стоимость ремонта боевых кораблей на Тихоокеанском флоте была завышена больше чем на 63 млн рублей. Эти деньги впоследствии были присвоены мошенниками.

В 2012 году под суд пошел экс-директор предприятия Юрий Шульган за хищение денежных средств, выделенных на утилизацию российских атомных подводных лодок. Тогда же под стражу заключили его преемника Андрея Рассомахина, которому инкриминировали мошенничество и причинение заводу ущерба на 80 млн рублей.
Хищения на оборонных предприятиях Приморья стали обычным делом – прокурор
logo

Добавить комментарий