«Минута славы» хасанских студентов

|
Этот фестиваль в славянском филиале Дальрыбвтуза стал юбилейным - пятым по счету. И если раньше студенческие конкурсы выявляли самых лучших в профессии, «мисс и мистера студенчество», то нынешний конкурс был призван назвать самых талантливых и творческих студентов. Учредителем фестиваля традиционно стало Славянское городское поселение при поддержке Местного отделения партии "Единая Россия", а организатором мероприятия, опять-таки традиционно, выступил Молодежный центр Славянского технического рыбохозяйственного института.

"Есть такая нация - студенты, веселый и особенный народ" - эти строки из стихотворения Э. Асадова "Студенты", пожалуй, стали девизом того, что происходило на сцене в этот день. Восемь участников конкурса - Даша Карасева, Дмитрий Кажанов, Кристина Туева, Белла Полякова, Мария Ястребкова, Анна Гаврилова, Ирина Барышева и Виолетта Коробейникова - боролись за звание победителя фестиваля. Даже справедливее будет сказать, что участники фестиваля не соревновались между собой, а рассказывали зрителям о том, какой интересной и веселой жизнью живут студенты, и не только "от сессии до сессии, а каждый день. В этой жизни находится время для настоящей дружбы, первой любви, творчества, веселых студенческих посиделок…Вот только на учебу времени не всегда хватает, с юмором жаловались славянские студенты, призывая педагогов с пониманием относиться к "хвостатым" представителям студенческого сообщества.

Ребята пели, читали стихи, выступали в театральной постановке, танцевали, проявляли фантазию в боди-арте и создавали фантастические наряды из гофрированной бумаги - в общем, творили настоящие чудеса. Каждый из них был настолько оригинален и талантлив, что жюри конкурса пришло к единодушному мнению: похвалы и награды достоин каждый!

Итак, победительницей в номинации "Вокал" стала Даша Карасева. Она же была названа "Открытием фестиваля". Первое место в номинации "Декламация" между собой поделили Белла Полякова и Дмитрий Кажанов. Кстати, в исполнении Дмитрия впервые с большой сцены прозвучал отрывок из поэмы "Малая война" нашего земляка Эдуарда Руденко, посвященная 75-летию Хасанских событий. Дмитрий был назван "Дебютом фестиваля". Коллекция образов "Супер-кошки Дальнего Востока", выполненная в стиле боди-арт Анной Гавриловой, также удостоилась первого места. Работы Ирины Барышевой под названием "Весенний блюз", выполненные в технике боди-арт, заняли второе место в данной номинации. Совершенно бесподобной и достойной первого места в номинации "Дизайн" получилась коллекция костюмов "Стиляги" Виолетты Коробейниковой. Выполненные из гофрированной бумаги платья и костюмы в стиле 60-х стали настоящим украшением фестиваля. Честно говоря, о том, что девушки-модели одеты в платья из бумаги, члены жюри конкурса поняли только из рассказа юного дизайнера. Виолетта была единодушно признана "Мастером своего дела". Все участники фестиваля, а также ребята из группы поддержки - статисты были награждены ценными подарками, грамотами и благодарностями от администрации Славянского городского поселения.
Гость фестиваля глава Хасанского района Александр Степанович Нарыжный отметил хорошую организацию фестиваля.

- И ребята очень талантливые, и номера интересные, - поделился впечатлениями Александр Степанович. Он поблагодарил педагогический коллектив и сотрудников Молодежного центра колледжа за то, что они помогают талантливой молодежи - студентам - раскрыться.

Члены жюри - работники администрации Славянского городского поселения - Татьяна Николаевна Винникова и Елена Васильевна Демина - от всей души поблагодарили студентов славянского Дальрыбвтуза за праздник молодости, весны и красоты, который они подарили многочисленным зрителям фестиваля.
При всей позитивности прошедшего мероприятия не обошлось и без ложки дегтя: к сожалению, среди зрителей не было старшеклассников славянских школ, хотя приглашения в школы были разосланы. Это обстоятельство досадно не только с точки зрения несостоявшейся профориентации, но и просто потому, что школьники упустили возможность поближе познакомиться с творчеством своих ровесников, ребят, которые уже определились с выбором будущей профессии.

«Минута славы» хасанских студентов
logo

Добавить комментарий