Медосмотры помогут избежать серьезных заболеваний

|
На территории Хасанского района начала действовать программа «Диспансеризация взрослого населения», направленная на профилактику тяжелых заболеваний.
Как пояснили в Хасанской центральной районной больнице, программа рассчитана на несколько лет. Цель ее - выявление и профилактика основных заболеваний, которые сегодня являются причинами инвалидности и смертности населения России.
Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий: осмотр врачами нескольких специальностей, набор необходимых обследований, последующее дообследование, проведение профилактического консультирования и, при необходимости, лечебно-оздоровительных мероприятий и динамического наблюдения за состоянием здоровья выявленных больных.
- Поскольку на первом месте по смертности и инвалидности среди россиян стоят сердечно-сосудистые патологии, инсульты, инфаркты, а на второе место вышла онкология, то и диспансеризация нацелена на выявление, в первую очередь, именно этих видов заболеваний, - рассказывает и.о. заместителя главного врача по поликлинической работе ХЦРБ Татьяна Корнеева. – В этом году диспансеризации подлежат те хасанцы, возраст которых делится на три. То есть, жители района, которым в этом году исполнилось 21, 24, 27, 30, 33 и так далее лет, смогут бесплатно пройти профилактическое обследование.
Медицинские осмотры в рамках диспансеризации взрослого населения будут проводиться один раз в три года. Программы обследований дифференцированы в зависимости от возраста и пола и проводятся в два этапа. Первая диспансеризация проводится в 21 год, последующие - с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Для ветеранов Великой Отечественной войны и студентов, обучающихся по очной форме, медицинские осмотры планируется проводить ежегодно.
На первом этапе диспансеризации населением сдаются необходимые анализы и проходятся некоторые виды обследования. Для того, чтобы начать проходить бесплатную диспансеризацию, не нужно записываться на прием к участковому терапевту. Можно обратиться в регистратуру поликлиники ХЦРБ, окно номер два, а далее пациента направят либо в кабинет доврачебного осмотра (№ 99) либо к профпатологу (№ 209а) поликлиники. Специалисты выпишут все необходимые направления на анализы, сдать которые можно совершенно свободно, безо всяких талончиков. Обратиться можно также к своему участковому терапевту по месту жительства.
- После получения результатов анализов врач-терапевт делает заключение, определяя, к какому виду специалистов необходимо направить пациента на дообследование, - рассказывает Татьяна Корнеева. – Доктору нужно определить, какие проблемы со здоровьем у пациента есть, и уже на этом этапе поставить диагноз и дать необходимые рекомендации. Кроме этого, врач-терапевт проведет краткое профилактическое консультирование. Пациент будет знать, как с учетом выявленных патологий изменить свой образ жизни, чтобы свести проявления заболевания к минимуму, а то и вовсе излечить.
В администрации ХЦРБ пояснили, что для жителей всех населенных пунктов диспансеризация будет доступной. Во все подразделения здравоохранения района – районные больницы, фельдшерские пункты и сельские врачебные амбулатории по определенному графику будут выезжать мобильные бригады врачей для прохождения хасанцами обследования. Поэтому жителю, например, села Филипповка не обязательно ехать в районный центр, чтобы пройти бесплатную диспансеризацию.
В рамках реализации этой программы ведется тесная работа с предприятиями и учреждениями района. Например, перед началом нового учебного года такую диспансеризацию проходили учителя школ и воспитатели детских садов.
- Учителя медкомиссию проходят ежегодно, - рассказывает Татьяна Корнеева. – И каждый год мы сталкиваемся с одной и той же проблемой - педагоги откладывают обследование на август. Представьте себе, какое столпотворение наблюдается перед кабинетами врачей в поликлиниках. Особенно, если учесть, что в районных школах трудится около 400 педагогов. В итоге страдают и сами работники образования, потому что из-за очередей не могут в короткий срок пройти медкомиссию. Кроме того, испытывают неудобства и наши пациенты, которые приходят в больницу не за профилактической помощью, а за медицинской в связи с заболеванием.
В это время медики района работают в авральном режиме – увеличивают время приема, привлекают дополнительный медицинский персонал. Но даже эти меры не могут избавить врачей и пациентов от проблем и недовольств. Каждый год администрация ХЦРБ, обращаясь к руководству управления образования, просит, чтобы учителя начинали проходить медкомиссию в июне. Как пояснила Татьяна Корнеева, этот год не стал исключением.
- Дело в том, что традиционно в июне и июле в лечебно-профилактических учреждениях района наблюдается спад пациентов, - говорит она. - Хасанцы занимаются отпусками, огородами, летними заработками, но не своим здоровьем. Поэтому именно эти месяцы самые благоприятные для прохождения медкомиссии педагогами. Мы еще в начале 2013-го года говорили о необходимости разделить педагогов на потоки. При этом не нужно ждать никаких денежных перечислений, так как программа бесплатной диспансеризации включает в себя почти все необходимые педагогам обследования. Поэтому мы еще раз выйдем с обсуждением этой темы к управлению образования района, чтобы избежать неприятных для пациентов моментов в будущем.
Светлана АЛЕКСАНДРОВА.
Медосмотры помогут избежать серьезных заболеваний
logo

Добавить комментарий