Все 130 ФАПов в Приморье достроят к концу года

|
Работа по строительству в Приморье фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) ведется по графику. Об этом ИА REGNUMсообщили в департаменте здравоохранения Приморского края. Строительство всех 130 модульных ФАПов в крае, как и было заявлено ранее, завершится к 25 декабря.

"Уже установлено 105 пунктов. Работы ведутся по графику. Часть из них уже подключена к инженерным коммуникациям - электричеству, канализации и водоснабжению", - сообщила вице-губернатор Приморского края Ирина Василькова.

Ускорить работу по подключению к инженерным коммуникациям главам районов поручил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Перед тем, как пункты примут первых пациентов должно пройти несколько этапов: оснащение помещений необходимой мебелью и оборудованием, получение санитарно-эпидемиологического заключения, а затем - лицензии на медицинскую деятельность. "Это сложная работа. Обе эти процедуры - получение санитарно-эпидемиологического заключения и лицензии - по закону занимают до 30 дней каждая. Но мы постараемся максимально ускорить оформление документов в сотрудничестве с контролирующими органами", - отметила и.о. директора департамента здравоохранения края Виктория Вавилова. Окончательный срок введения в эксплуатацию всех 130 ФАПов - 1 марта 2014 года. Сейчас заканчивается сооружение очередной партии модульных фельдшерско-акушерских пунктов. На следующей неделе будет завершена внутренняя отделка ФАПов в селах Спасского района - Сиваковка, Красный Кут и Летнохволынское, селах Лазовского района - Валентин и Киевка, а также в селе Занадворовка (Хасанский район), Павло-Федоровка (Кировский район) и селе Зеркальное (Кавалеровского района).

Напомним, строительство ФАПов в Приморье ведется по инициативе главы региона. До конца 2013 года в крае будет возведено 130 фельдшерско-акушерских пунктов. На эти средства было выделено 300 миллионов рублей. Впоследствии все сельские амбулатории по поручению губернатора будут оснащены и дополнительным автотранспортом.
Все 130 ФАПов в Приморье достроят к концу года
logo

Добавить комментарий