В Приморье прокуратура защитила права местных жителей на территорию, которая исторически использовалась как зона отдыха

|
Постановлением администрации Хасанского муниципального района от 21.09.2011г. земельный участок площадью 2500 кв.м., расположенный вблизи морского берега, предоставлен в аренду местному жителю под строительство индивидуального жилого дома с приусадебным участком.

На основании данного постановления был заключен соответствующий договор аренды, оформлена передача прав и обязанностей по данному договору третьему лицу, которое в последующем зарегистрировало право собственности на спорный земельный участок. После этого участок дважды (по договорам купли-продажи и дарения) передавался иным лицам.

Прокуратурой установлено, что указанный земельный участок относится к землям общего пользования, не подлежащим застройке, что подтверждается Генеральным планом Зарубинского городского поселения введенным в действие в 1990 году. Кроме этого, данная территория исторически используется населением как пляжная зона и зона отдыха.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района обратился в Хасанский районный суд в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц о признании недействительным постановление о предоставлении земельного участка, а также договоров аренды, купли-продажи и дарения.

Районный суд отказал в удовлетворении исковых требований. Данное решение было обжаловано прокурором в апелляционном порядке.

Судебная коллегия краевого суда признала доводы прокурора законными и обоснованными, не согласившись с выводами суда первой инстанции.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда по апелляционному представлению прокурора решение Хасанского районного суда отменено. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, применены последствия недействительности ничтожной сделки (постановлено возвратить участок в муниципальную собственность).
В Приморье прокуратура защитила права местных жителей на территорию, которая исторически использовалась как зона отдыха
logo

Добавить комментарий