Кому принадлежит придомовая территория?

|
Такой вопрос поступил в редакцию от жителей неуказанного дома по улице Блюхера п. Славянка. Поскольку тема придомовых территорий сегодня очень актуальна для всех жителей многоквартирных домов Хасанского района, мы даем нашим читателям разъяснения.
Территория уборки
На состоявшейся в августе встрече руководства Артемовского филиала «Примтеплоэнерго» с представителями местной власти, руководителями организаций ЖКХ, общественными объединениями и населением района этот вопрос обсуждался. Подробное разъяснение присутствующим, а среди находившихся в зале было немало старших домов, дала глава Славянского городского поселения Нина Кучина:
- В 2005 году Муниципальным комитетом Славянского городского поселения был принят нормативный правовой акт № 32 от 29. 12. 2005 г. «Положение об организации благоустройства и озеленения на территории Славянского городского поселения». Согласно данному документу, для собственников и арендаторов земельных участков территорией уборки является 25-метровая зона по периметру границы землепользования. Для владельцев зданий, не имеющих территории, - до ближайшей проезжей части дороги. Для владельцев помещений, встроенных в здания, - от фасадов зданий (на протяженность занимаемых помещений) до ближайшей проезжей части дороги. Для жильцов многоквартирных домов территорией уборки является середина расстояния между соседними строениями (если другое не определено правоустанавливающими документами на землю).
Старшим домов поселка Славянка было дано поручение донести полученную информацию до жильцов. Что же касается уборки придомовых территорий, то, согласно нормативному правовому акту администрации Славянского поселения, для всех многоэтажек поселения подходит последний указанный пункт – до середины расстояния между домами, поскольку ни один многоквартирный дом поселения еще не оформил в собственность придомовую территорию. Разъяснения по данному вопросу дает нашим читателям начальник земельного отдела Славянского городского поселения Татьяна Винникова:
- Администрация Славянского городского поселения в 2008 году провела оформление земельных участков под многоквартирными жилыми домами поселка Славянка как собственник части квартир. Земельные участки были оформлены только на бесспорной территории, которой является территория под самим многоквартирным жилым домом.
Это мероприятие было необходимым для вхождения поселения в 185-й Федеральный закон по капитальному ремонту жилья, одним из условий подачи документов которого было оформление земельных участков. И, во-вторых, поселение получило возможность пополнять бюджет за счет сбора земельного налога с собственников квартир в многоквартирных домах, поскольку, в соответствии с Земельным кодексом, пользование земельным участком является платным.
Сначала - оформить
Между тем федеральное законодательство РФ предоставляет собственникам многоквартирных домов более широкие права по земле, прилегающей к домам. Так, часть 2-я статьи 36 Жилищного кодекса говорит, что в состав общего имущества многоквартирного дома входит земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. А в статье 16 Федерального закона № 189 от 29.12.2004 «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» определяется порядок предоставления придомового земельного участка. Однако возникновение права собственности на земельный участок у жильцов дома наступает только после его документального оформления, поскольку до момента формирования и проведения государственного кадастрового учета земельный участок как объект права еще не существует. Не секрет, что в Славянке, как и в Хасанском районе в целом, земельные участки остаются несформированными и, соответственно, продолжают находиться в публичной собственности.
Сегодня перед жильцами многоэтажек Славянки стоит вопрос о расширении территории земельного участка около дома. Как это сделать, рассказывает Татьяна Винникова:
- Собственники жилья в многоквартирных домах могут оформить дополнительную территорию земельного участка, учитывая при этом паритет всех сторон. Ведь дополнительная территория – это увеличение земельного налога. И потом, затраты по оформлению земли лягут на собственников дома, только после этого участок бесплатно перейдет в общую долевую собственность собственников помещений дома.
Инициировать формирование земельного участка под многоквартирным домом вправе общее собрание собственников помещений в данном доме. Решение общего собрания по этому вопросу принимается простым большинством голосов от общего числа голосов участников собрания. Если решение принимается, то уполномочивается любое лицо, которое обращается в районную администрацию с заявлением о формировании земельного участка. Этим же решением собрания определяются и границы земельного участка.
Думайте сами
Читатели спрашивают, нужна ли им земля у дома в собственность. С этим вопросом жильцы должны определиться сами и решить, что они предпочитают: плату земельного налога за свой кусок земли вокруг дома либо его застройку каким-либо офисом, магазинчиком либо пиццерией.

Кому принадлежит придомовая территория?
logo

Добавить комментарий