Примтеплоэнерго проигнорировало совещание

|
На совещание были приглашены руководители краевого теплоснабжающего предприятия, Артемовского филиала Примтеплоэнерго, Хасанского теплового района, начальник департамента ЖКХ администрации Приморского края. В поветке дня -обеспечение теплом населенных пунктов Славянского городского поселения на отопительный сезон 2012-2013 года. Руководство КГУП «Примтеплоэнерго» заявило о том, что выходит из обслуживания Славянки на следующий год. Причина – ситуация с альтернативщиками, составляющими около 20 процентов от общего числа жильцов многоквартирных домов.

Руководство Славянского поселения пригласило на заседание заместителя председателя Законодательного Собрания Джамбулата Текиева, главу Хасанского района Александра Нарыжного, депутатов Думы Хасанского района. Однако руководители Примтеплоэнерго по неизвестной причине проигнорировали приглашение поселковых депутатов.

Общую картину по обеспечению Славянки теплом обрисовала в своем выступлении глава Славянского городского поселения Нина Кучина. Она уточнила, что на территории Славянского городского поселения теплом снабжаются не только объекты поселения. Из 194 славянских абонентов Примтеплоэнерго только 87 объектов – это многоквартирные жилые дома, которые входят в зону ответственности поселения. 16 объектов являются зоной ответственности Хасанского района - это объекты соцкультбыта (школы, детсады, библиотеки и т. д.), 13 – федерального уровня, 5 объектов - краевого уровня (больница, детдом и другие). Оставшиеся 73 объекта относятся к зоне ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Общая протяженность теплосетей Славянского городского поселения - 15 километров, сети были переданы поселению в 2009 году по реестру - без оформления технической документации, актов землепользования на объекты и без проведенных ремонтных работ. По этим причинам в процессе эксплуатации теплосетей возникают постоянные проблемы, в том числе при взаимодействии с техническими надзорными органами.

КГУП «Примтеплоэнерго» как теплоснабжающая организация работает на территории Славянского городского поселения с 2009 года – по договорам аренды, но сроком только на один год. Как уточнила Нина Кучина, заключение долгосрочной аренды невозможно все по той же причине – отсутствия соответствующих документов, без которых были приняты объекты теплоснабжения поселения. Процесс их оформления еще не закончен.

Как отметила Нина Кучина, теплоснабжающая организация уже в прошлый отопительный сезон заходила в Славянку на определенных условиях. Ее требованием был перевод проблемных домов по улице Чкалова в старой Славянке и по улице Восточной в Нерпе на автономный обогрев и закрытие котельных, обогревающих данные жилые дома. Условия поселением были выполнены в полном объеме, из бюджета на их выполнение было дополнительно выделено 3,6 миллиона рублей. В общей сложности расходы на ЖКХ в бюджете поселения в 2011 году составили 16 миллионов рублей – это более 50 процентов.

На сегодняшний день желающих отапливать Славянку не оказалось: на конкурс, объявленный поселением 24 января 2012 года на право заключения договора аренды сетей теплоснабжения на новый год, не было подано ни одной заявки. Администрация поселения воспользовалась обновленным законодательством, по которому ей дано право напрямую заключать договоры с теплоснабжающими предприятиями, и направило в адрес КГУП «Примтеплоэнерго» договор, подписанный администрацией, на теплоснабжение поселка. Ответа от Примтеплоэнерго не поступило, свою позицию тепловики до сих пор не обозначили.

Вместе с тем, администрация поселения уже подписала постановление о подготовке к отопительному сезону 2012 – 2013 года со значительным перечнем работ, в том числе на теплосетях, на которых «сегодня при авариях устанавливаются хомуты, чопики, что не есть решение проблемы», как заявила глава поселения. В любой момент теплотрассы могут «рвануть». Не в лучшем состоянии и славянский водовод, на котором только официально не менее четырех утечек. Доступ к водосистеме затруднен, дороги к нему нет, на ее прокладку понадобится не менее 4 миллионов рублей.

По мнению Нины Кучиной, проблема будущего отопительно сезона должна волновать всех, кто заинтересован в гарантированном получении тепла. Договор аренды с Примтеплом заканчивается 26 мая 2012 года, и сразу начинается период подготовки к следующему отопительному сезону, но, как подытожила глава поселения, если практика «укрощения строптивого и шантажа» будет продолжена, теплосети Славянки к новому отопительному сезону готовиться не будут.

По мнению главы Хасанского района Александра Нарыжного, Славянка без тепла однозначно не останется, этот вопрос будет обсуждаться на краевом уровне с губернатором в первой половине апреля. При этом он отметил, что при нынешних обстоятельствах допускает срыв графика плановых ремонтных работ на объектах теплоснабжения.

Проект решения заседания комитета, по предложению заместителя председателя Муниципального комитета Натальи Кушнаревой, был дополнен решением, за которое присутствующие проголосовали единогласно, - направить во все инстанции (губернатору Приморья, в Законодательное Собрание края, в администрацию и в Думу Хасанского муниципального района) обращение о ситуации теплоснабжения поселка на 2012 - 2013 год.

Примтеплоэнерго проигнорировало совещание
logo

Добавить комментарий