Алексей Почекунин: «Ни один важный проект не будет реализован без участия экспертных сообществ»

|
Итоги года охраны окружающей среды подвели сегодня, 21 января, в ходе пресс-конференции в администрации Приморского края.

Как отметил директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Почекунин, ни один важный для Приморья проект не будет реализован без участия экспертных сообществ.

«Весь 2013 год мы работали в тесной связке с общественным экспертным советом по экологии. Особенно подчеркну, что для нас важно каждое мнение, и ни один важный проект для Приморья не будет обойден сообществом экспертов, они очень помогают нам в работе», - сказал он.

Так, Алексей Почекунин привел в пример работу экспертов по вопросу строительства завода СПГ в Хасанском районе с точки зрения экологической безопасности.

«Реализация крупных проектов «Газпрома» и «Роснефти», безусловно, важны для Приморья. Однако, они не должны нанести ущерб экологическому каркасу региона. Поэтому после получения проекта экологи рассмотрят всевозможные риски, которые обязательно будут учтены», - подчеркнул глава департамента.

Еще один участник пресс-конференции, директор Тихоокеанского института географии ДВО РАН Петр Бакланов подчеркнул, что важно не сталкивать интересы жителей и организаторов проектов, а, наоборот, работать в тандеме.

«При реализации проектов необходимо соблюсти баланс в экономической и экологической сферах», - сказал он.
Алексей Почекунин: «Ни один важный проект не будет реализован без участия экспертных сообществ»
logo

Добавить комментарий