В Приморье ОРЗ массово болеют дети до двух лет, а во Владивостоке – все

|
После декабрьского и январского затишья Владивосток пришел грипп. Ситуация по ОРВИ и гриппу в городе, говоря специальными терминами, неблагополучная.

- Начиная с 4-ой недели текущего года, идет превышение эпидемического порога от 28,8 % до 36,7%. Рост заболеваемости регистрировался во всех возрастных группах, - говорится в релизе Роспотребнадзора Приморья.

В эпидсезон 2013-2014 года в лабораториях выявлены вирусы гриппа А (H1N1)2009, А(H3N2) и гриппа В, «гуляющие» в Приморье. За минувшую неделю лабораторно выявлено 36 случаев гриппа А (H1N1)2009 – так называемого «свиного» гриппа, и 1 случай гриппа В. Осложнением при заражении гриппом A/H1N1 чаще всего является пневмония. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением, а вызвать врача.

Для того чтобы грипп и другие вирусные заболевания не распространялись с бешеной скоростью, в Приморье принят ряд мер для профилактики массовой заболеваемости.

В стационарах запретили посещать больных без особой на то надобности, в школах и детсадах рекомендовано отказаться от массовых спортивных и культурных мероприятий. В поликлиниках рекомендовано ввести 6 дневную рабочую неделю и увеличить время приема больных. В то же время чихающих и кашляющих врачи по возможности принимают в отдельных боксах. На предприятиях настоятельно рекомендовано соблюдать масочный режим. При необходимости планируется обеспечить дополнительное развертывание коек для больных ОРВИ и гриппом в стационарах.

В то же время в целом по Приморью ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом расценивается как обычная. Показатель заболеваемости за неделю ниже порогового значения. Рост заболеваемости отмечается только у детей до двух лет.

На карантин в связи с массовым заболеванием закрыты детские садики в селах Увальное, Орехово, сад №27 Находки и сад №21 Пожарского района. Кроме того, в Находке и Пожарском районе закрыты две школы. Частично приостановлены занятия в 71 группе в 77 детских сада и 24 классах в 18 школах Партизанска, Находки, Артема, Партизанского, Дальнереченского, Кавалеровского, Ольгинского, Анучинского, Пожарского, Пограничного, Надеждинского, Хасанского районов и Дальнегорска.
В Приморье ОРЗ массово болеют дети до двух лет, а во Владивостоке – все
logo

Добавить комментарий