Многие приморцы уже посетили Суйфэньхэ без визы

|
В четверг, 6 февраля, состоялась пресс-конференция с директором департамента международного сотрудничества и развития туризма Приморского края Алексеем Старичковым.

Напомним, что с 1 января 2014 года россияне могут посещать китайский город Суйфэньхэ без визы. И оставаться там в течение 15 дней. Однако, официальные документы, регламентирующие введение безвизового режима, пока не подписаны. Упрошенный режим был введен провинцией Хэйлунцзян в одностороннем порядке.

Некоторое время назад в канцелярию иностранных дел и Управление по туризму провинции были отправлены запросы о предоставлении официальных документов. Ответа от китайской стороны пока не последовало. Однако, несмотря на отсутствие Положения о регулировании порядка упрощенного въезда граждан РФ, приморцы уже начали свое безвизовое путешествие. Как отметил Алексей Старичков, число туристов в январе 2014 значительно увеличилось по сравнению с прошлым годом, при этом значительная часть приморцев путешествовала самостоятельно.

Для безвизового посещения Суйфэньхэ достаточно прибыть на пункт пропуска Пограничный в Хасанском районе и приобрести билет. Причем, надо отметить, что пересечь границу на сегодняшний день возможно только на маршрутном автобусе и в составе группы не меньше двух человек. Чтобы отправится в путешествие без компании, нужно подать документы в любую аккредитованную турфирму для внесения данных в список безвизовых туристов.

Как выяснилось, въехать на территорию Суйфэньхэ на личном автомобиле пока невозможно. Пункты пропуска, построенные "Росграницей" с нарушениями, не позволяют осуществить давнюю мечту приморцев. Как отметил Старичков, нормативная база будет готова значительно раньше, чем закончится реконструкция пропускных пунктов.
Многие приморцы уже посетили Суйфэньхэ без визы
logo

Добавить комментарий