Ездить в Суйфэньхэ без виз жителям Приморья можно пока только парами

|
Безвизовый въезд в Суйфэньхэ открыт пока только для тех жителей Приморья, кто едет в приграничный Китай в паре. Можно собрать и более многочисленную компанию и при переходе границы уже обойтись без списков, как при поездке в тургруппе, сообщает РИА PrimaMedia.

Начало текущего года ознаменовалось для россиян посещением приграничного Суйфэньхэ в безвизовом режиме в одностороннем порядке. Т.е. мы к ним уже можем ехать без виз, а жители приграничного города к нам пока нет.

Для того, чтобы отправиться без визы в Суйфэньхэ, достаточно найти себе попутчика. Если раньше при пресечении границы в списке должно было быть, как минимум 5 человек, то сейчас достаточно и двоих. И никаких списков. И фингарантий.

Как оказалось, прежде чем пересечь границу с Китаем, туристам предстоит заполнить специальную форму. Ее можно получить как на границе, так и на автовокзале или в транспортных компаниях, работающих на международных пассажирских перевозках при приобретении билета. На границе ставится отметка о прибытии. Пересечение границы в паре не означает и проживание дуэтом в Суйфэньхэ. Поэтому стоит запастись копией того документа, который заполняли в пункте пропуска. Она должна быть на руках у каждого и ее показывают на обратном пути при пересечении границы.

Территория посещения — весь город без ограничений. Срок пребывания – до 15 дней. Посещение Суйфэньхэ без визы не дает возможности посещать другие города и провинции Китая в подобном режиме. Если есть желание отправиться в дальнейший путь по Китаю, то поставить визу можно в китайском пункте пропуска. Срок действия загранпаспорта может заканчиваться уже при пересечении границы при выезде в Россию.

Безвизовое пересечение границы при поездке в Суйфэньхэ возможно только в пункте пропуска Пограничном – автомобильном и железнодорожном. Если же турист едет в Суйфэньхэ через пункты пропуска Краскино, Полтавка или Турий Рог, то здесь все в привычном режиме – списки, визы.

Туристам придется самостоятельно подумать и о медицинской страховке, которую стоит приобрести на родине еще до выезда в Поднебесную.

Данное нововведение отразится на деятельности туркомпаний, работающих на российско-китайском направлении в сфере приграничного туризма. Турбизнесу придется проявить мобильность, креатив и стать более конкурентоспособными, чтобы даже при наличии безвизового режима турист не забывал о турфирмах.

Напомним, что отличным дополнением к таким поездках станет и свободное хождение рубля наравне с юанем, что разрешено в Суйфэньхэ. Теперь рубль можно свободно использовать при оплате товаров и услуг, а также хранить на банковских счетах.
Ездить в Суйфэньхэ без виз жителям Приморья можно пока только парами
logo

Добавить комментарий