Угольная пыль превращает поселок Посьет в приморские "Помпеи"

|
Угольная пыль с угольного терминала в Посьете разносится по округе и превращает поселок приморские "Помпеи". Природоохранная комиссия заключила, что работа торгового порта Посьет не нанесла серьезного вреда окружающей среде. Тем временем местные жители продолжают практически задыхаться в угольной пыли, а группа компаний "Мечел" обещает увеличить грузооборот перевалки угля с 4 до 7 млн тонн в год.

Приморские "Помпеи"

Можно сказать, что история приморских "Помпей" началась в 2004 году, когда торговый порт Посьет приобрела группа компаний "Мечел". Сразу после приобретения холдинг начал программу модернизации для повышения мощности порта. Грузооборот порта в 2003 году, до вхождения в состав "Мечела", составлял 845 тысяч тонн. С началом реализации программы грузооборот непрерывно возрастал и достиг объема 4 млн тонн в год.
- Проблема порта возникла тогда, когда началась перевалка угля. До этого шла перегрузка метала и леса, поэтому воздействие на окружающую среду было минимальным. Так как дома строились в непосредственной близости от порта, то сейчас угольную пыль несет ветром прямо на жилые строения, - рассказал житель поселка Посьет, океанолог и специалист по морской аквакультуре Владимир Регулев.

Угольная пыль не только застилает дома, но и оседает в море. Морской берег засыпан спрессованным углем, который ежедневно выбрасывается волнами.
В море угольная пыль оседает слоем в несколько сантиметров и разносится течением по поверхности. В бухте Постовой это видно, если посмотреть на береговую линию. Там была снесена скала для расширения площади под складирование угля, поэтому ветер начал задувать в обратную сторону. В связи с тем, что у нас муссонный климат, зимой очень низкая влажность воздуха – доходит даже до 20-30%. Уголь в кучах высыхает и ветром разносится по округе, - сообщил океанолог.
Заведующий естественно-историческим музеем поселка Посьет Александр Мешков отметил, что угольная пыль засыпает не просто природоохранные земли, а "памятники природы": косу Назимова, остров Черкавского и полуостров Краббе.

- На мой взгляд, действия компании "Мечел" в Посьете могут сильно влиять на экологическую обстановку и менять ее не в лучшую сторону, - сказал житель поселка.
Слова и пыль на ветер

Как рассказал Александр Мешков, жителям поселка Посьет обещали установить водяные пушки, которые будут осаждать угольную пыль. Собеседник агентства полагает, что это обещание выполнили лишь частично – перед приездом комиссии из столицы. Дальше, по словам Александра Мешкова, дело не пошло, и решение вопроса по пылеподавлению так и осталось вопросом.
Благодаря странному стечению обстоятельств, природоохранная комиссия приезжала к нам в погожую погоду, когда пыление порта было либо минимальным, либо отсутствовало. Жилые дома, стоящие в нескольких десятках метров от самого порта, выглядели надлежащим образом. Комиссия составила соответствующие документы, что все в пределах нормы. А после того, как порт, расширяясь, срыл сопку, которая прикрывала бухту Новгородскую от мощных ветров, угольная пыль стала попадать в бухту Постовую,- рассказал Александр Мешков.
Между тем, группа компаний "Мечел" решила увеличить грузооборот перевалки угля с 4 до 7 млн тонн в год. Во второй декаде 2014 года компания обещает запустить новый перегрузочный угольный комплекс, который уже прошел все тестовые испытания.

Молчание – золото

По словам собеседников из приморских "Помпей", многие жители поселка Посьет не в восторге от соседства с угольным терминалом. Однако в силу различных обстоятельств, мнение местного населения зачастую не выходит за рамки простых обсуждений между собой.

- Этот вопрос поднимался много раз. Между собой люди возмущаются, но дальше этого ничего не идет. Многие не могут в силу обстоятельств высказать это напрямую, у других нет возможности высказаться. Общественные слушания объявляются в последний момент и часто у жителей нет возможности на них присутствовать. А в это время у нас появилась проблема детских онкологических заболеваний, - рассказал Александр Мешков.
Житель поселка Посьет Евгений Шведский предполагает, что многие не высказываются против открытой перевалки угля из-за страха потерять работу.

- Когда проводились собрания по теме расширения порта, то голосование проходило открыто. Были такие собрания, где выдавались именные бюллетени, в которых записывались фамилия, имя и отчество, а потом ты голосовал либо "за", либо "против". Извините, но это уже все – это конкретно лоб "зеленкой помазан".

Везде говорится о том, что юг края – Хасанский район – жемчужина Приморья. Какая же это жемчужина, если она находится будто в угольной куче? И как так вышло, что жемчужину Приморского края держат в угольной пыли?, - считает Евгений Шведский.
Ранее РИА PrimaMedia сообщало, экологи Приморья опасаются, что участь поселка Посьет постигнет бухты Суходол, Теляковского и Муравьиную.

Холдинговая компания "Сибирский деловой союз" (Кемерово) подписала соглашение о строительстве в бухте Суходол угольного терминала. Еще в 2013 году эксперты стали подсчитывать, что в результате этого получит Приморский край: кроме ухудшения экологии – невозможность создания туристско-развлекательной рекреационной зоны и огромные пробки на железнодорожных линиях.

По мнению эколога Владимира Ракова, угольный терминал может помешать нормальному функционированию игорной зоны и рыбного кластера. Эксперт считает, что, если терминал не будет полностью закрытым, угольная пыль накроет бухты Муравьиную и Теляковского, а также детский лагерь "Океан".

Отметим, что новость о соседстве с угольным терминалом в Приморье шокировала руководство ВДЦ "Океан". Начальник образовательного комплекса лагеря Этери Марзоева считает, что в учреждении дети должны отдыхать и набираться сил, а не дышать угольной пылью. В свою очередь, представители японского исследовательского института Nomura отмечают, что для рыбного кластера соседство с угольным терминалом нежелательно.
Угольная пыль превращает поселок Посьет в приморские "Помпеи"
logo

Добавить комментарий