Пробы воды с места масштабного разлива нефти в Приморье отправлены на экспертизу

|
Образцы проб нефтепродуктов и морской воды для сравнительного исследования взяли специалисты с места масштабного разлива в Хасанском районе в Приморье. В настоящее время решается вопрос об установлении размера ущерба, причиненного окружающей среде. Об этом во время онлайн-конференции, которая проходит на РИА PrimaMedia в преддверии форума "Природа без границ", сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и экологии прокуратуры Приморского края Владимир Колесников.

Напомним, огромное пятно нефтепродуктов появилось на акватории бухты Круглая 10 октября 2014 года. Загрязнению подверглись береговая линия, популярные места отдыха. Уже второй раз за год приморская "жемчужина" - как неоднократно называли Хасанский район экологи – подверглась опасности.

"В настоящее время под контролем природоохранной прокуратуры проводятся работы по утилизации нефтесодержащих отходов (загрязненные песко-гравийная смесь и водоросли). Также решается вопрос об установлении размера ущерба, причиненного окружающей среде. Вопрос об ответственности виновных лиц, включая юридическое лицо, будет решен по результатам всех проверочных мероприятий и установления общего размера причиненного экологического вреда", - заявил Владимир Колесников.

Отметим, что приморской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с прокуратурой Хасанского района организована проверка по сообщениям оперативных служб об аварийном разливе, произошедшем на акватории Славянского залива и в береговой полосе бухта Нерпа вблизи баз отдыха "Флора" и "Рубин".

По данному факту отделом МВД России по Хасанскому району также проводится доследственная проверка, в рамках которой проведен осмотр танкера "Сказочный мост", с борта которого предположительно произошла утечка нефтесодержащих вод.

"Отобраны образцы проб нефтепродуктов и морской воды для сравнительного исследования, назначена химическая экспертиза. Процессуальное решение по результатам проверки еще не принято. Вопрос об ответственности виновных лиц, включая юридическое лицо, будет решен по результатам всех проверочных мероприятий и установления общего размера причиненного экологического вреда", - отметил Владимир Колесников.

Отметим, что за нарушения, связанные с загрязнением морской среды предусмотрена уголовная ответственность по ст. 252 УК РФ, а также административная ответственность, предусмотренная ст. 8.14 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях
Пробы воды с места масштабного разлива нефти в Приморье отправлены на экспертизу
logo

Добавить комментарий