В Приморье на «Земле леопарда» задержаны вооруженные браконьеры

|
В Приморье на «Земле леопарда» задержаны вооруженные браконьерыВ Приморье на "Земле леопарда" задержаны вооруженные браконьерыВ Приморье инспекторы национального парка "Земля леопарда" с двухдневным промежутком задержали две группы нарушителей в ружьями, которые вели ночную охоту на копытных.

По словам главного специалиста по связям с общественностью ФГБУ "Земля леопарда" Марии Окуловой, первая группа нарушителей была остановлена ночью на трассе "Раздольное – Хасан" во время рейда полицейских и инспекторов "Земли леопарда". Первоначально трое мужчин отказались предъявлять документы стражам правопорядка. Однако позже, когда бумаги были предъявлены, выяснилось, что нарушителями являются жители поселка Славянка. У них забрали переносную фару и ружья. В настоящее время полиция устанавливает степень вины задержанных.

Спустя два дня ночной рейд инспекторы "Земли леопарда" задержали в глубине леса группу нарушителей на вездеходе из села Барабаш. У задержанных отсутствовали документы и на машину, и на обнаруженные при них ружья. Все это было передано полиции для дальнейшего разбирательства.

"Всплеск числа нарушений до и после новогодних праздников – почти ежегодное явление, - говорит заместитель директора по охране территории ФГБУ "Земля леопарда" Евгений Стома. - Поэтому мы были готовы к увеличению активности браконьеров, и это дало свои плоды. При этом, хотелось бы подчеркнуть, что охота с трассы по закону считается не меньшим нарушением, чем охота непосредственно на охраняемой территории, и также становится основанием для возбуждения уголовного дела".

По обоим случаям задержания составлены заявления о возбуждении уголовных дел по статье 258 УК РФ о незаконной охоте. Нарушителям может грозить штраф до 200 тысяч рублей или исправительные работы сроком до двух лет.
В Приморье на «Земле леопарда» задержаны вооруженные браконьеры
logo

Добавить комментарий