Работающим пенсионерам пересчитают пенсии с 1 августа

|
Работающим пенсионерам пересчитают пенсии с 1 августа, — сообщили Новости-СЛ в Управлении Пенсионного фонда РФ по Хасанскому району.

Пересчет пенсий работающим пенсионерам делается каждый год. Ведь за тех, кто продолжает работать, их предприятия по-прежнему перечисляет страховые пенсионные взносы. От их суммы, поступившей в Пенсионный фонд в предыдущем году, и зависит размер прибавки. Правда, нынешний год — переходный (напомним, теперь пенсии рассчитывают и назначают по новой пенсионной формуле). Поэтому расчет будет немного отличаться от того, что было раньше.

«В августе 2015 года пенсионеры начнут получать страховую пенсию в повышенном размере исходя из суммы взносов, перечисленных со второго по четвертый кварталы 2014 года. А первый квартал 2015 пойдет в «зачет» уже в следующем, 2016 году», — отметила начальник отдела Управления Пенсионного фонда РФ по Хасанскому району Елена Строгая

Для того, чтобы узнать размер прибавки, нужно сумму взносов поделить на определенное количество месяцев — усредненный срок получения гражданином пенсии. Чем старше пенсионер — тем меньше этот показатель, но, по закону, он не может опуститься ниже 156.

«В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент (он зависит от инфляции и роста средней зарплаты по стране), августовская прибавка индивидуальна: ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше гражданин находится
на пенсии, тем меньше количество лет (месяцев), на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше», — подчеркнула она.

Все перерасчеты делаются в беззаявительном порядке. На перерасчет имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности.

Что касается будущего года, пока правило ежегодного перерасчета для работающих пенсионеров в законодательстве сохранено. Но считать будут уже по-другому, в соответствии с формулой: в зависимости от зарплаты (с января по декабрь предыдущего года) пенсионеру начислят определенное количество баллов, а потом умножат на «стоимость» одного балла. Максимально можно будет заработать 3 балла. В этом году стоимость балла утверждена в размере 71 рубля 41 копейки. Но эта величина должна ежегодно индексироваться.

Справочно:

В Хасанском районе продолжают трудится более 2000 пенсионеров.
Работающим пенсионерам пересчитают пенсии с 1 августа
logo

Добавить комментарий