В подтопленном зоопарке Уссурийска медведи уснули от усталости

|
Простояв трое суток на задних лапах, 14 медведей затопленного зоопарка "Зеленый остров" в Уссурийске уснули, едва сошла вода. Об этом "РГ" рассказала волонтер Милана Мустафаева. Напомним, зоопарк, город Уссурийск и весь городской округ оказались подтопленными в результате обильных дождей, принесенных тайфуном "Гони".
По словам волонтера, животных утром накормили, дали воды с глюкозой. Как только уровень воды позволил им встать на четыре лапы, звери завалились спать.

- Скорее всего, завтра животных перевезут в помещение городского цирка, - сказала волонтер. Несколько обитателей парка - козы, волки, лисы и медведица Масяня - погибли в результате наводнения. Еще в выходные были спасены шесть оленей, три лисы, один волк, два барсука и два кота. Сейчас в зоопарке, кроме медведей, остались три волкособа, лев, дикий камышовый кот и два кабана. Звери были сильно напуганы.

Сегодня в 5 часов утра спасатели и военные начали подготовку к эвакуации животных, но в полдень стало ясно, что вода уходит из низменной части города, в которой расположен зоопарк, и зверей решено было оставить на месте.

- Некоторые из медведей хорошо себя чувствуют, пытаются если не играть, то активно двигаться. Воды сейчас в клетках совсем немного. Принято решение наблюдать за состоянием зверей. Если будут осложнения, тогда будем иммобилизовать и извлекать, принимать медицинские меры, - делится планами начальник КГБУ "Краевая ветеринарная противоэпизоотическая служба" Елена Любченко.

По сообщению пресс-службы администрации Уссурийска к работам в зоопарке привлечен водолаз. Он обследует вольеры, чтобы понять, в каком состоянии находятся замки и задвижки.
По последним данным, в городе остаются подтопленными 41 дом и 46 дворов, эвакуировано 55 человек. СК начал доследственную проверку действий властей Уссурийска во время ЧП. По результатам утренних замеров уровень воды в реке Раздольной у города Уссурийска упал на 60 сантиметров и составил 840 сантиметров.

Между тем

Наводнение наблюдается еще в пяти муниципальных образованиях края. Так во вторник смыло опору ЛЭП в Хасанском районе Приморья. Штормом на озере Ханка едва не смыло набережную в районном центре. Приступить к наладке электросетевого оборудования, попавшего в зону подтопления в Ханкайском, Октябрьском, Михайловском районах и Уссурийске специалисты смогут только после того, как снизится уровень воды. Часть потребителей Уссурийска уже запитана.
В подтопленном зоопарке Уссурийска медведи уснули от усталости
logo

Добавить комментарий