Экологи Приморья проверят химический состав позеленевшей реки в Артеме

|
ВЛАДИВОСТОК, 28 ноя — РИА Новости. Экологи в Приморье проверят химический состав воды в реке Саперка в Артемовском городском округе, которая позеленела после сброса жидкости из систем отопления, сообщила в четверг РИА Новости заместитель председателя Координационного совета по проблемам экологии Приморского края Татьяна Вшивкова.

Информация и фотографии реки Саперки в Артеме, в которой вода окрашена в зеленый цвет, появилась на сайте "Ты — репортер". Этой ситуацией уже заинтересовались местные экологи.
"Мы очень обеспокоились, когда увидели в сети фотографии реки кислотно-зеленого цвета. Сегодня мы едем на место, чтобы взять пробы воды и сделать лабораторные анализы на различные виды загрязнения", — сказала Вшивкова.

Как сообщил РИА Новости представитель "Примтеплоэнерго", вода с красителем оказалась в реке из-за массового забора жителями города горячей воды из батарей отопления, несмотря на то, что система теплосноснабжения закрытая, и услуга горячего водоснабжения отсутствует.
"В котельной №4 резко увеличился расход воды. Как только мы добавили в воду краситель, ситуация нормализовалась, однако река в этом районе окрасилась в зеленый цвет. Вода попала в реку из канализации, то есть люди брали ее из систем отопления. Это называют несанкционированным водоразбором", — рассказал представитель компании.

По его словам, краситель, который применяется для обнаружения протечек, называется "Уранин А". Он органичен и безопасен. У предприятия есть все необходимые документы, позволяющие применять его для обнаружения утечек.
Экологи Приморья проверят химический состав позеленевшей реки в Артеме
logo

Добавить комментарий